1 марта 2010 года Городской Ипотечный Банк отметил свое 6-летие!
1 марта 2010 года Городской Ипотечный Банк отметил свое 6-летие!
В День Рождения всегда хочется хочется говорить только о приятном - принимать поздравления, строить планы на будущее. Мне кажется очень символичным то, что Городской Ипотечный Банк отмечает свой День Рождения именно 1 марта. Первый день Весны - это всегда радость, праздник, хорошее настроение, положительные эмоции. Традиционно он ассоциируется с началом чего-то нового, с душевным подъемом, с новыми силами, энергией, надеждами и свершениями.
Наверное, как и для всех участников рынка, прошлый год для нас был непростым, но мы смогли преодолеть все трудности на пути своего развития.
На протяжении последнего года в деятельности Банка можно выделить три ключевых направления:
Первое - это программа ипотечного рублевого кредитования по стандартам АИЖК. Сначала мы реализовали пилотный проект, потом начали работать на постоянной основе с региональными операторами АИЖК в трех регионах - Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Краснодаре, а незадолго до конца года подписали соглашение с федеральным АИЖК, которое позволяет работать по программе Агентства во всех регионах присутствия. В настоящее время программа ипотечного кредитования успешно реализуется в 23 регионах страны.
Второе - это открытие Расчетных Центров в ряде городов, в которых действующим и потенциальным клиентам предлагается комплекс услуг как нашего Банка, так и его партнеров - риэлторов, страховых компаний и др. Среди услуг Расчетных Центров - денежные переводы, конверсионные операции, аренда ячеек, текущие счета, безналичные расчеты по сделкам с недвижимостью, в т.ч. аккредитивы, пересчет купюр.
И третье - это работа в части сервисинга, то есть обслуживания уже выданных кредитов. Это касается как кредитов, выданных нашим Банком, так и кредитов других организаций. Агентство Fitch подтвердило присвоенный нам год назад рейтинг сервисера на уровне «RPS3+(RU)», и на сегодня мы являемся единственным ипотечным банком в России, имеющим такой высокий рейтинг. Обслуживание пулов ипотечных кредитов, в том числе специальное обслуживание, Банк обеспечивает на уровне международных стандартов, и эти направления стали серьезными профит-центрами Банка. Кроме того, в августе прошлого года мы получили статус сервисного агента АИЖК, что дало возможность расширить масштабы сотрудничества Банка и Агентства не только по выдаче кредитов, но и по обслуживанию кредитов агентства.
В этот замечательный день я бы хотел поблагодарить всех, кто этот путь прошел вместе с нами.
Большое спасибо всем нашим партнерам, с которыми мы плодотворно сотрудничаем долгие годы. Отдельные слова благодарности хотелось бы адресовать нашему замечательному коллективу за профессионализм, преданное отношение к работе, за готовность брать на себя ответственность и дополнительную нагрузку. Многие сотрудники Банка работают в нем со дня основания, другие пришли позже, но их вклад в развитие уже заметен и значителен. Без энтузиазма команды менеджеров, энергии сотрудников и искренней заинтересованности всех в достижении высоких результатов, Банку было бы сложно расти и развиваться столь стремительными темпами.
С уважением,
Николай Шитов