В 2003 году Альфа-Банк значительно увеличил свой кредитный портфель и существенно оптимизировал его структуру

В 2003 году Альфа-Банк значительно увеличил свой кредитный портфель и существенно оптимизировал его структуру

    Общий объем кредитного портфеля Альфа-Банка в среднем за 2003 год составил более 2,8 млрд долларов США, что на 52% выше, чем в 2002 году.
    Помимо столь значительного роста объема выданных кредитов, была существенно оптимизирована структура кредитного портфеля Банка. Максимальный рост доли кредитного портфеля за год был зафиксирован у предприятий машиностроения и металлообработки и у предприятий электроэнергетики, причем в последнем случае рост доли составил 142%.
    В 2003 году Альфа-Банк значительно укрепил свои позиции на рынке среднесрочных кредитных продуктов, таких как проектное финансирование, лизинг и сложноструктурированные кредитные сделки, финансирование по которым организовывается с участием экспортно-кредитных агентств.
    Директор по развитию кредитных продуктов Альфа-Банка Игорь Согин так прокомментировал изменение кредитного портфеля Банка за прошедший год: «Общий объем кредитного портфеля по среднесрочным кредитам в 2003 году по сравнению с 2002 годом вырос в 4,3 раза – с 52 млн долл. США до 221 млн долл. США. При этом основную долю в кредитном портфеле составили сделки с предприятиями транспорта, металлургии, строительства, связи, машиностроения и пищевой промышленности».
    Наиболее значимыми в 2003 году стали следующие сделки:
    Серия сделок на общую сумму 20 млн долл. США с ЗАО «Центросоль» по предоставлению кредитных линий для приобретения вагонов-цистерн;
    Предоставление гарантий возврата авансового платежа и исполнения обязательств по контракту компании ЗАО «Трансстрой» с компанией «Сахалин Энерджи Компани Лимитед» на сумму 24 млн долл. США;
    Предоставление кредитной линии ЗАО «Нижнесергинский метизо-металлургический завод» (Метохолдинг) для приобретения электродуговой печи у компании VAI FUCHS GmbH и LINDE-KCA-Dresden GmbH, Германия на сумму 27,3 млн евро. Сделка была структурирована с использованием гарантии HERMES.
    Предоставление кредита для финансирования работ и закупки оборудования для производства угольного концентрата на общую сумму 140 млн руб. для Инвестиционной компании «Соколовская».

    За прошедший год лизинговая компания ООО «Альфа Лизинг» существенно укрепила свои позиции на рынке лизинговых услуг. Кредитный портфель компании в 2003 году вырос в 5 раз - с 15 млн долл. США до 75 млн долл. США; компанией было заключено более 70 новых договоров лизинга. Таким образом, общая сумма заключенных договоров лизинга на конец 2003 г. составила более 185 млн долл. США
    В число крупнейших лизинговых сделок 2003 года вошли:
    Серия договоров лизинга с ОАО «НоваТэк», включая дочерние компании, на поставку различного технологического оборудования из Германии, Венгрии на общую сумму 60 млн долл. США. Организация финансирования контрактов на приобретение оборудования осуществлялась с использованием гарантий экспортно-кредитных агентств HERMES и MEHIB.
    Финансовый лизинг подвижного состава на сумму 14,8 млн долл. США для ООО «Нова-Транс»;
    Лизинг землеройной техники компании KOMATSU для ОАО «Межрегионтрубпроводстрой» на сумму 5 млн долл. США;
    Приобретение и передача в лизинг дорожно-строительной техники на сумму 6 млн долл. США для ООО «Кузбасстранс».
    Лизинговая сделка с компанией «Равиоли» на общую сумму 3,3 млн евро, в рамках которой поставлено голландское пищевое оборудование. Финансирование по сделке было организовано с использованием гарантии голландского экспортно-кредитного агентства Gerling-NCM.
    По словам Игоря Согина, «основными факторами успешной работы компании в 2003 году явились:
    предложение ООО «Альфа Лизинг» клиентам комплексной структуры сделок, учитывающей самые разнообразные потребности;
    широкий спектр различных схем и кредитных продуктов, имеющихся в распоряжении лизинговой компании Альфа-Банка;
    активное взаимодействие компании с филиалами Банка, по продвижению лизинговых продуктов в регионах страны».

    В 2003 году компания «Альфа Лизинг» продолжила активное сотрудничество с ключевыми поставщиками техники и оборудования. В частности, были заключены три новые сделки на поставку упаковочного оборудования в рамках имеющегося соглашения с ОАО «ТетраПак». Кроме того, успешно развивается сотрудничество с такими крупными поставщиками, как Liebherr (Германия), Caterpillar (США), Marubeni (Япония).

Источник:
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АЛЬФА-БАНК» (лицензия ЦБ РФ № 1326)
Просмотров: 2119
Читайте нас в