Индекс РТС вновь преодолел отметку в 600 пунктов. На 16:00 в РТС котировки РАО "ЕЭС России" выросли на 1.83% до $0.322, цена на акции ЮКОСа повысилась на 2.25% и составила $11.35, акции ЛУКОЙЛа подорожали на 2.31% до $24.85, Сургутнефтегаза - на 2.35% до $0.6105.
На 16:00 индекс РТС повысился на 2.07% по сравнению с предыдущим закрытием - до 606.45 пункта. Объем торгов на классическом рынке акций составил $20.004 млн. На рынке отмечался заметный рост активности.
По мнению аналитика Екатерины Малофеевой (Ренессанс Капитал), в последнее время сложилась благоприятная ситуация для роста котировок. "Высокая рублевая ликвидность и цены на нефть, а также благоприятные макроэкономические условия создают неплохую почву для оптимизма. Думаю, что мы продолжим движение вверх", - считает она.
Как отметил Егор Кротков (Тринфико), до конца недели рост рынка акций может продолжиться. В целом, по мнению трейдера, на рынке сохраняется позитивный настрой, однако рост котировок сдерживает тот факт, что цены на российские акции уже находятся на довольно высоких уровнях. "Поэтому с начала года рынок выглядит таким вялым. На самом деле торги идут, но любой заметный рост компенсируется фиксацией прибыли, которая не исключена и сейчас. До президентских выборов, скорее всего, мы попробуем обновить прошлогодний максимум в 650 пунктов, но взрывообразного роста ожидать не стоит", - считает Кротков. (по материалам инф. агентств).
Минфин погасит часть долга перед МВФ
Минфин РФ 21 января, согласно графику, выплатит МВФ 30.486. млн. евро и 45.157 млн. $. Все необходимые для этого средства зарезервированы. Общая сумма платежа - около 82.6 млн.$. (56,031,534 SDR).
Это второй из 4-х платежей, которые Минфин должен провести в январе в счет погашения долга перед МВФ. Первый из 4-х январских платежей в размере 62.053 млн.$. был проведен 12 января. Следующие платежи - 22 января - около 11.8 млн. $. (8,004,479 SDR) и 29 января - около 86.9 млн.$. (58,928,625 SDR).
В 2004 г. Россия должна выплатить по долгам перед МВФ около 1.7 млрд.$. Внешний долг России в 2004 г. должен снизится на 6 млрд.$ до 115 млрд. $. В 2003 г. Россия выплатила МВФ около 2.1 млрд.$. при общем объеме платежей по внешнему долгу в 2003 г. в размере 17.4 млрд.$. В 2002 г. Россия выплатила МВФ около 1.5 млрд долл. при общем объеме платежей по внешнему долгу в 2002 г. в 14.2 млрд.$. (по материалам инф. агентств).
Международные резервные активы РФ
По информации Центрального банка РФ, международные резервные активы /золотовалютные резервы/ РФ на 1 января 2004 г составляли 76 млрд. 938,3 млн. $, а другая ликвидность в иностранной валюте - 3 млрд. 985,2 млн. $.
Международные резервные активы в иностранной валюте на 1 января составляли 73 млрд. 174,9 млн. $. В том числе ценные бумаги - 36 млрд. 458,1 млн. $, наличная валюта и депозиты - 26 млрд. 675,9 млн. $. Резервная позиция России в МВФ составляла 2,1 млн. $, СДР /специальные права заимствования/ - 0,7 млн. $. Другие международные резервные активы и иностранной валюте составляли 10 млрд. 038,1 млн. $.
Монетарное золото, учтенное по цене $ 300 за тройскую унцию, оценивалось на 1 января в 3 млрд. 763,4 млн. $; запасы золота составляли 12,5 млн. чистых тройских унций. Другая ликвидность органов денежно-кредитного регулирования РФ в иностранной валюте на 1 января 2004 г составляла 3 млрд. 985,2 млн. $. Эту сумму составляют не включаемые в международные резервные активы в иностранной валюте ценные бумаги - 2 млрд. 330,3 млн. $, депозиты - 823,7 млн. $ и прочее - 831,2 млн. $.(по материалам инф. агентств).
Средняя цена мирового рынка на нефть марки URALS в 2003 г. увеличилась
По данным исследования Центра макроэкономических исследований /ЦМЭИ/ компании БДО Юникон, средняя цена мирового рынка на нефть марки URALS в 2003 г. увеличилась на 14,9 % и составила 27,2 $ за баррель.
В то же время средняя цена мирового рынка на автомобильный бензин достигла 286,8 $ за тонну, что на 19 % выше уровня 2002 года, на дизельное топливо – 246,8 $ за тонну /увеличение на 21,5 %/, мазут – 134,8 $ /на 10,4 %/, природный газ – 137,3 $ за тыс. куб. м/ /на 21,1 %/.
На российском внутреннем рынке цены на энергоресурсы в 2003 году также превысили уровень 2002 года. Средняя цена производителей нефти увеличилась на 17 % против данных 2002 года, автомобильного бензина – на 25,9 %, дизельного топлива – на 25,1 %, мазута – на 17,3 %. Естественный газ составил исключение: средняя цена производителей естественного газа сократилась на 9 % относительно 2002 года.
В 2003 году цены мирового рынка на нефть держались на достаточно высоком уровне. Этому способствовало то, что ОПЕК в течение 2003 года несколько раз сокращала квоты на поставки нефти. В 2004 году ОПЕК ожидает снижения цен мирового рынка на нефть вследствие восстановления нефтяной промышленности Ирака и увеличения поставок независимыми производителями.
Как считают в ЦМЭИ БДО Юникон, в настоящее время фьючерсы на нефть марки BRENT продолжают держаться на относительно высоком уровне. Геополитические условия способствуют поддержанию высоких цен на нефть: это и холодная погода в странах Европы, низкий уровень запасов нефти в США, сложная ситуация в районе Персидского залива. По заявлению представителей ОПЕК, в связи со снижением курса доллара к мировым валютам в настоящее время их устраивает цена на нефть на уровне 28 $ за баррель.
По прогнозам зарубежных аналитиков, в 2005 году не ожидается снижения цен мирового рынка на нефть ниже уровня 20 $ за баррель. Министерство энергетики США ожидает, что цена на нефть составит 23,3 $ за баррель, Международное энергетическое агентство – 21,75 $ за баррель. (по материалам инф. агентств).
Госкомстат: Объем переработки нефти увеличился
Объем первичной переработки нефти в России с 5 по 11 января 2004 года увеличился на 3% по сравнению с предыдущей неделей и составил 3.551 млн. т.
Производство автомобильного бензина за неделю увеличилось на 5.5%, и составило 564 тыс. т. Дизельного топлива было произведено 1.046 млн. т, это на 0.8% ниже уровня предыдущей недели.
Розничная торговля автомобильным бензином осталась на уровне предыдущей недели по продажам и возросла на 6.4% по запасам. Оптовая торговля увеличилась на 5.9% по продажам и на 5.8% - по запасам.
С 5 по 11 января ситуация с насыщением потребительского рынка бензином различных марок на автозаправках в наблюдаемых городах России не изменилась. Потребительские цены на бензин в России с 5 по 11 января 2004 года повысились на 0.1%. Об этом сообщает Госкомстат. (по материалам инф. агентств).
Аналитическая служба банка "ГРАН"
В материалах использованы сообщения информационных агентств http://www.mfd.ru/, http://www.akm.ru/, http://www.k2kapital.com/news, http://www.bloomberg.com/, http://www.gazeta.ru, http://www.opec.ru/, http://www.rts.ru/, http://www.prime-tass.ru, http://www.cbr.ru .