ВТБ24 планирует расширять розничную сеть на Урале

Вячеслав Воробьев, заместитель президента-председателя ВТБ24 на днях провел пресс-конференцию для журналистов екатеринбургских СМИ. Основной темой разговора стало обсуждение развития розничной сети банка на территории Уральского федерального округа

Вячеслав Воробьев, заместитель президента-председателя ВТБ24 на днях провел пресс-конференцию для журналистов екатеринбургских СМИ. Основной темой разговора стало обсуждение развития розничной сети банка на территории Уральского федерального округа. Банкир отметил, что в Екатеринбурге банк больше кредитует, чем привлекает денег на депозиты. Хотя это не типичная картина. Местные банки, напротив, делают ставку на вклады, ведь население склонно сберегать накопления. Тем не менее по итогам 10 месяцев 2009 года розничный кредитный портфель в УрФо увеличился на 4,320 млрд. рублей или на 14,5% и составил 33,9 млрд. рублей. В нашем городе розничный кредитный портфель за 10 месяцев текущего года увеличился на 2,493 млрд. рублей или на 22,45% и составил 13,6 млрд. рублей. (без КМБ).

Таким образом, бизнес на Урале рос почти в 2,4 раза быстрее, чем в среднем по банку. Бизнес в Екатеринбурге рос в 3,7 раза быстрее. По депозитам рост также был отмечен, но, на взгляд, руководства банка в данном направлении имеется большой нереализованный потенциал. Так, в следующем году ВТБ24 планирует увеличить показатели по привлечению депозитов в Екатеринбурге вдвое. В настоящий же момент именно наш город формирует почти половину всего депозитного портфеля на Урале. Объем привлеченных средств физических лиц в Екатеринбурге - 4,47 млрд. рублей. (По состоянию на 01.11.2009).

Хотя у банка есть продукты, ориентированные на массового потребителя, все же приоритетным направлением банк считает верхнее-массовый сегмент рынка. Клиенты с высоким уровнем дохода требует больше сервиса, индивидуального подхода. Что банк обеспечивает, в том числе, развивая call-центры, сеть банкоматов, позволяющих не только снять наличные, но и оплатить услуги, пополнить депозит. В планах развитие офисной сети. Сейчас в свердловской области 17 отделений банка. Всего в УрФо ВТБ представлен 39 отделениями, это почти 10% от всей региональной сети банка. Точки продаж ВТБ24 в УрФо расположены в городах, в которых проживает 60% населения округа. На ближайшие 3 года принят план - открытие 150-240 офисов. В зависимости от успешности реализации поставленных перед банков задач по развитию всех направлений. В том числе планируется дополнительный офис в Екатеринбурге.

На вопрос, какое направление пострадало больше всего, Вячеслав Воробьев ответил - ипотека. И хотя в отличии от многих других игроков рынка банк не прекращал жилищное кредитование в кризис, кредиты сократились в 6 раз. Восстановление уже происходит. Этому способствует введение новых программ, пересмотр условий, снижение ставок. Ставка снизилась до 13% в рублях, по кредитам с переменной ставкой ставка составляет 12,5%. Возродись программы по строящемуся жилью. Снизились комиссии по выдаче кредитов. Эти меры в дальнейшем должны принести свои плоды.

На вопрос о просрочках, спикер ответил, что на 1 ноября 2009 года уровень просрочек составил 2,34%. Эта цифра безусловно выше прежней доля просрочек увеличилась на 2,5% по сравнению с прошлым годом. Но это значение ниже, чем в целом по банковской системе. Там средняя цифра равняется 6,66%.

Развивать банк планирует не только кредитование физических лиц, но и программ для бизнеса. Сделать кредитование для предпринимателей более доступными - это задача не только банкиров, но и властей. На встрече с губернатором Свердловской области Александром Мишариным Владислав Воробьев состоялся разговор о повышении доступности ипотеки для населения и кредитов для малого и среднего бизнеса. Власти готовы принимать участие в программах с субсидированием процентной ставки и оплаты первоначальных взносов из государственной казны при ипотеке. В том числе для категорий граждан, имеющих право на льготные программы. А также чиновники готовы участвовать в программах по кредитованию малого бизнеса в плане гарантирования кредитов. Ведь банку важен залог, что не могут предоставить при прохождении оценки в качестве заемщика мелкие предприниматели. Гарантии власти позволят стать заемщиком и получить деньги на развитие бизнеса.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2674
Читайте нас в