: Настоящая кредитная карта выпущена на рынок банковских услуг Урала"" /> Банк "Северная Казна": Настоящая кредитная карта выпущена на рынок банковских услуг Урала







Банк "Северная Казна": Настоящая кредитная карта выпущена на рынок банковских услуг Урала

Банк "Северная Казна": Настоящая кредитная карта выпущена на рынок банковских услуг Урала"


В четверг, 5 февраля, в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Урал" состоялась пресс-конференция, посвященная выпуску на рынок банковских услуг Уральского региона кредитной карты банка "СЕВЕРНАЯ КАЗНА". В пресс-конференции принимали участие: Волчик А.В., Председатель правления банка; Антонов О.А., директор департамента клиентского бизнеса; Боровский И.А., начальник управления розничного бизнеса. Присутствовали представители многих теле-радиоканалов и печатных СМИ.

На пресс-конференции было заявлено, что представленная кредитная карта обладает рядом характеристик, которые позволяют считать кредитную карту банка "СЕВЕРНАЯ КАЗНА" совершенно уникальным банковским продуктом, ранее не существовавшим на рынке финансовых услуг Урала:

  • Карта банка "Северная казна" является самой настоящей кредитной картой, поскольку кредит выдается клиенту без залога, без поручительств, и без внесения страхового депозита.
  • Кредит, предоставляемый по этой карте, долгосрочный - он дается сроком на год.
  • Кредит револьверный, то есть возобновляемый. Что это означает? Это значит, что, имея возможность погасить заемные средства в конце срока действия договора (через год), владелец кредитной карты может покрыть часть займа и в течение срока действия договора, и тогда кредит автоматически возобновляется именно на эту сумму.
  • На кредитную карту выдается, фактически, не кредит, а открывается кредитная линия, когда владельцу кредитной карты предоставляется возможность самому определять величину заимствованных средств в пределах того лимита, который определен банком.
  • Проценты по кредиту платятся только с реально заимствованных средств, а не со всей суммы открытой кредитной линии. Проще говоря, владелец кредитной карты, на которую открыта кредитная линия в 100 тысяч рублей, заимствовав с карты 20 тысяч, будет погашать проценты лишь с этих 20-ти тысяч.
  • Кредитная линия открывается банком на карту Visa, а это означает, что воспользоваться заемными средствами владелец кредитной карты сможет в любой точке планеты. Ведь карточки VISA принимаются по всему миру - в 22 миллионах торговых и сервисных предприятий, в 700 тысячах банкоматах и отделениях банков. Имея карту VISA, клиент легко может рассчитаться за покупку в магазинах, оплатить услуги гостиницы, билеты на любой транспорт, ужин в ресторане, арендовать автомобиль. Кредитная линия на карте VISA будет "путешествовать" вместе с обладателем кредитной карты банка "Северная казна". Уже с марта 2004 года кредитная линия будет доступна и владельцам MasterCard.
  • Размер лимита кредитования находится в диапазоне от 15000 до 300000 рублей или 500-10000$. Лимит может быть израсходован клиентом по своему усмотрению полностью или частично.

В ответ на вопрос журналистов: "Как же рассчитывается лимит кредитования?", - выступающие рассказали о созданной банком уникальной скоринг-системе (система, позволяющая автоматически выносить решение об уровне кредитного риска). По словам Игоря Боровского, начальника управления розничного бизнеса, скоринг-система позволяет: ускорить процедуру выдачи кредита; формировать самому клиенту список документов, которые нужно предоставлять банку (система способна оценивать заемщика по широкому перечню параметров); узнать размер предоставляемого кредита спустя незначительный промежуток времени после обращения.

Клиент получает анкету и сам определяет те данные, которые он хочет сообщить о себе. Однако, чем больше данных указывается, тем больше шансов получить более высокий кредитный лимит. Итоговая оценка скоринг-системы, получаемая суммированием баллов, отражает предельный размер кредита, который можно предоставить клиенту без залога и поручителей.

Как отметили выступающие, автоматизация кредитных заявок с помощью скоринга позволит выдавать кредитные карты в массовом порядке. Так, из данных маркетингового исследования, проведенного банком, в Екатеринбурге около 100-150 тыс. потенциальных клиентов банка. "В принципе, это может быть любой человек, который имеет доход около 7,5 тыс. рублей в месяц, но физически банк сможет выпустить только около 20-30 тыс. пластиковых карт в год", - заявил Олег Антонов, директор департамента клиентского бизнеса.

Одним из конкурентных преимуществ потребительского кредитования от банка "Северная Казна" председатель правления банка Андрей Волчик назвал отсутствие скрытых платежей. "Мы проанализировали большинство предложений на рынке потребительского кредитования. По нашему мнению, большинство предложений по кредитованию не соответствуют действительности. Подавляющее большинство банков в рекламе указывают заниженные ставки, вроде 0% или 10%. При этом платежи в пользу банка либо маскируются под плату за ведение счета, либо страховые платежи или депозиты или комиссию за внесение наличных, либо вообще включаются в цену товара, под который выдается кредит. Мы намерены позиционировать наш продукт как абсолютно честный, без скрытых платежей", - заявил А. Волчик. "Кредитная карта банка "Северная казна" полностью лишена уловок и завуалированных поборов с заемщика и в полной мере является абсолютно честным кредитом. А именно:

  • Ведение ссудного счета осуществляется бесплатно.
  • Плата за получение наличных в банкоматах банка не взимается.
  • Плата за проведение операций в торговой сети не взимается.
  • Не предусмотрен и страховой депозит", - добавил А. Волчик.

"Кроме процентной ставки по кредиту составляющей 25% годовых, банк взимает лишь комиссию за открытие кредитного лимита в размере 2% от суммы запрашиваемого лимита. И никаких "закамуфлированных" платежей", - конкретизировал И. Боровский.

"В сравнении с другими кредитными продуктами указанная ставка является рыночной, несмотря на то, что у конкурентов более жесткие условия по обеспечению кредита", резюмировал О. Антонов.

Еще одно преимущество кредитной карты банка "СЕВЕРНАЯ КАЗНА", по мнению А. Волчика, заключается в том, что владелец карты не привязан к какой-либо конкретной покупке или к какому-либо конкретному магазину.

 "И не забывайте, что, набирая кредиты, (даже небольшие) и аккуратно погашая их, вы создаете себе положительную репутацию - то, что банки называют "положительная кредитная история". А положительная кредитная история дает вам возможность получения и очень крупных кредитов, делая вас желанным клиентом любого банка", - добавил А. Волчик.

Заканчивая пресс-конференцию, выступающие отметили, что банк "СЕВЕРНАЯ КАЗНА" предлагает клиентам понятный, удобный, банковский кредитный продукт высокого качества с уникальными потребительскими характеристиками.

Просмотров: 2264
Читайте нас в