Банк "Кольцо Урала" - Население отворачивается от доллара

Эксперты все чаще начинают говорить о снижении интереса населения к иностранной валюте и конвертации сбережений в рубли. К такому итогу пришли и специалисты Банка «Кольцо Урала», проанализировавшие обзор ЦБ РФ на спрос наличной иностранной валюты.

Дело в том, что согласно данным статистики, население России в сентябре 2009 года продолжало избавляться от наличной иностранной валюты, а чистый спрос на нее по сравнению с августом снизился на несколько процентов. В частности, в сентябре спрос на валюту составил лишь эквивалент 6.9 млрд. долларов. При этом к американской валюте интерес снижается быстрее.

Эксперты отмечают, что основным фактором снижения спроса на наличную валюту стало окончание сезона отпусков, и как следствие - отсутствие необходимости проведения платежей в валюте. При этом укрепился рублевый спрос. Немаловажным фактором, указывающим на рост доверия к рублю, является и продажа населения банкам более 2.3 млрд. долларов в сентябре. Этот показатель превосходит аналогичный показатель августа на 6%.

«Проводя линию тренда, можно говорить и о дальнейшем снижении интереса населения к иностранной валюте, постепенной конвертации сбережений в рубли. Фактором ускорения данного процесса может послужить и постепенное сокращение предложений с высокими процентами по вкладам, в рамках общего снижения ставок по депозитам»,- отметил Начальник Управления проектов, анализа и развития ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков.

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 1676
Читайте нас в