Банк «Драгоценности Урала» намерен сохранять лидерство на рынке потребительского кредитования

Банк «Драгоценности Урала» намерен сохранять лидерство на рынке потребительского кредитования

    В своем недавнем интервью газете «Ведомости» председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев заявил, что «банковский сектор развивается быстро. Валюта баланса, капитал, кредиты нефинансовому сектору растут темпами гораздо более высокими, чем ВВП, - примерно на 25-35% в реальном исчислении в прошлом году. Причем темпы увеличились и по сравнению с 2002г.»
    Председатель Правления банка «Драгоценности Урала» Олег Меркурьев считает, что «эта тенденция применима и к банку «Драгоценности Урала». Наш банк развивается достаточно динамично. Каждый год уже на протяжении трех лет мы удваиваем валюту баланса и кредитный портфель, объемы потребительского кредитования растут еще быстрее».
    На сегодняшний день банком выдано более 60 тысяч потребительских кредитов. До конца года в рамках стратегии развития банк планирует увеличить объем вкладов физических лиц до 2,5 млрд. руб., объем кредитного портфеля до 2,350 млрд. руб., из которых 1,200 млрд. – на потребительское кредитование. Олег Меркурьев уверен, что «эта динамика достаточна, чтобы сохранить лидерство на рынке потребительского кредитования». Банк планирует продолжать дальнейшее развитие потребительского кредитования: программы кредитования товаров (особенно так называемых товаров для семьи, например, бытовой техники), кредитование услуг (туристические путевки, лечение, обучение). В течение 2004 года планируется запустить программу кредитования с помощью пластиковых карт.
    Помимо этого, банк активно занимается совершенствованием Сберегательной программы. Вкладчиков ждут всевозможные розыгрыши, безусловно, мы продолжим традицию проведения акции «Удачный день». И всем клиентам, без исключения, - выгодные условия по вкладам. На текущий момент количество открытых вкладов физических лиц превысило 20 тысяч.
    К серьезным планам банка можно отнести вступление в системы гарантирования вкладов. Сейчас специалисты занимаются подготовкой необходимых документов. И в конце мая – начале июня банк «Драгоценности Урала» подаст в ЦБ заявку на вступление в систему.

    Банк «Драгоценности Урала» о банковском надзоре

    Многие кредитные учреждения болезненно воспринимают ориентацию ЦБ РФ на содержательные аспекты в деятельности банков. Отсюда критика экспертов в адрес Банка России за излишне формализованный банковский надзор. Это стало одной из тем обсуждения газеты журналиста газеты «Ведомости» и председателя ЦБ РФ Сергея Игнатьева. В свою очередь, Сергей Игнатьев заявил, что за последние год-полтора ЦБ изменил многие нормативные акты, а инструкция об обязательных нормативах была сокращена практически вдвое. «С другой стороны, ЦБ предусмотрел такие положения, которые будут препятствовать использованию банками различных схем по искусственному приведению своих показателей в соответствие с нормативами», - также отметил он.
     По мнению Председателя Правления банка «Драгоценности Урала» Олега Меркурьва, «в последнее время банковский надзор стал более цивилизованным». «Тот факт, что банки должны выполнять ежедневно определенные нормативы, абсолютно оправдан, т.к. это помогает существенно снизить риски в банковской системе. Тем более, что число обязательных нормативов сейчас снизилось».

Просмотров: 2193
  • Метки:
Читайте нас в