Свердлсоцбанк и УБРиР выдали первый синдицированный кредит

02.02.2004 11:31 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку
    На прошлой неделе Свердлсоцбанк открыл крупную кредитную линию для ФГУП НПО Автоматики. Кредит предназначен для финансирования текущих производственных расходов завода в рамках государственного оборонного заказа.

    Кредитная линия была предоставлена совместно с Уральским Банком Реконструкции и Развития. НПО Автоматики, одно из крупнейших оборонных предприятий Урала, является давним клиентом Свердлсоцбанка. В настоящее время завод имеет несколько действующих кредитных и лизинговых договоров с банком, пользуется и рядом других банковских услуг.

    15 января текущего года руководители двух банков объявили о создании банковской группы и о намерении банков проводить общую стратегию и тактику на финансовом рынке. По словам Президента УБРиР С. Дымшакова и Председателя Правления ССБ Т. Максимовой, внедрение практики синдицированного кредитования относится к первоочередным задачам интеграции банков. Предоставление кредитной линии ФГУП НПО Автоматики явилось первым примером успешной деятельности банковской группы.

    Сотрудничество банков в сфере кредитования позволяет значительно увеличить размеры кредитов, что очень важно для крупных, быстро развивающихся промышленных и торговых предприятий региона. Однако выдача синдицированных кредитов, как правило, занимает достаточно много времени из-за сложности процедур согласования. Союз УБРиР и Свердлсоцбанка позволил снять эту проблему: решение об открытии кредитной линии было принято в течение всего нескольких дней после получения запроса от ФГУП НПО Автоматики. Механизм синдицированного кредитования, разработанный специалистами банков-партнеров, предполагает, что клиенты каждого из них будут обращаться за кредитами в свой банк в обычном порядке, а взаимодействие с другим банком, при необходимости консолидации ресурсов, будет осуществляться без участия клиента.

    В ближайшее время Уральский Банк Реконструкции и Развития и Свердлсоцбанк намерены внедрить синдицированное кредитование в обычную практику обслуживания крупных клиентов.

Просмотров: 1755
  • Метки:
Читайте нас в
Все новости
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.