Банк «Драгоценности Урала» - гарант сохранности сбережений своих клиентов.

02.04.2004 11:31 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку

Банк «Драгоценности Урала» - гарант сохранности сбережений своих клиентов.

    Банк «Драгоценности Урала» заявил о своем намерении подать ходатайство об участии в системе страхования вкладов, в соответствии с Федеральным законом № 177-ФЗ от 23.12.2003г. «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
    Согласно закону РФ Центральный банк России будет проводить анализ деятельности всех банков, подавших ходатайства для того, чтобы определить возможность вступления банка в систему страхования вкладов. Основаниями для допуска являются финансовая устойчивость банка, прозрачность структуры собственности, удовлетворительное качество текущего управления, стратегического управления и бизнес-планирования. Рассмотрение ходатайств будет проходить в несколько этапов. Не позднее марта 2005 года Банком России будет вынесено заключение о допуске банков в систему страхования вкладов.
    По данным информагентств, на сегодняшний около 80 банков, почти половина из которых московские, зарегистрировали в ЦБ РФ свои ходатайства о вступлении в систему страхования вкладов.

    О том, как изменится ситуация на банковском рынке Свердловской области в связи с вступлением российских банков в систему гарантирования вкладов, рассуждает председатель правления КБ «Драгоценности Урала» Олег Меркурьев:
    Прежде всего, хотелось бы отметить, что не все банки войдут в эту систему страхования, по крайней мере, так считает руководство Центрального Банка. В результате этого начнется процесс сегментирования банковского бизнеса. Появятся универсальные банки, которые предоставляют весь спектр банковских услуг, и специализированные банки, оказывающие услуги в конкретных направлениях бизнеса. Это ипотечные банки, банки инвестиционные, банки одного клиента. Последние имеют право на жизнь и будут работать, но без возможности привлечения вкладов населения. В целом же количество банковских учреждений в России несколько уменьшится. Конечно, масштабное введение системы страхования вкладов скажется на себестоимости банковских услуг и, соответственно, произойдет снижение процентных ставок по вкладам. Но, с другой стороны, вкладчик получает дополнительную гарантию, которая окажется дополнительным стимулом для того, чтобы разместить свои накопления в банке.

Просмотров: 1852
  • Метки:
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.