Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что Правление Агентства 16 апреля 2009 года приняло решение об аккредитации при АСВ следующих банков
- АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «АБСОЛЮТ БАНК» (ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО), г. Москва;
- АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «АК БАРС» (ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО), г. Казань;
- Закрытое акционерное общество «Газэнергопромбанк», Московская область, пос. Газопровод;
- КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ), г. Москва.
В соответствии с данным статусом указанные банки получают право участвовать в конкурсах по отбору банков-агентов, через которые АСВ будет осуществлять выплаты страхового возмещения и расчеты с кредиторами первой очереди банков, в которых наступил страховой случай.
Банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов:
- АБСОЛЮТ БАНК - с 11 января 2005 года (№ 396 по реестру);
- «АК БАРС» БАНК - с 25 ноября 2004 года (№ 228 по реестру);
- Газэнергопромбанк - с 7 октября 2004 года (№ 62 по реестру);
- ЮНИАСТРУМ БАНК - с 11 ноября 2004 года (№ 156 по реестру).
Отбор банков-агентов проводится в соответствии с частью 12 статьи 12 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и Порядком конкурсного отбора банков-агентов, утвержденным решением Совета директоров АСВ от 17 сентября 2004 г.
Таким образом, в настоящее время при Агентстве для целей выплаты страхового возмещения аккредитовано 49 банков. С их полным списком можно ознакомиться на сайте АСВ по адресу: www.asv.org.ru/accreditation/org_agent/bank/.