Чтобы выиграть – нужно измениться

05.03.2009 11:57

Подводя итоги 2008 года, компании - ключевые игроки на рынке Уральского региона приходят к выводу, что 2009 год станет годом серьезных изменений с точки зрения не только стратегии и тактики ведения бизнеса, но и поведения потребителей. Об изменениях на банковском рынке Урала, о прогнозах и перспективах мы беседуем с директором филиала ОАО «МДМ-Банк», Уральский банк Сергеем Тимофеевым

Подводя итоги 2008 года, компании - ключевые игроки на рынке Уральского региона приходят к выводу, что 2009 год станет годом серьезных изменений с точки зрения не только стратегии и тактики ведения бизнеса, но и поведения потребителей. Об изменениях на банковском рынке Урала, о прогнозах и перспективах мы беседуем с директором филиала ОАО «МДМ-Банк», Уральский банк Сергеем Тимофеевым.

При подготовке статьи использованы материалы интервью для журнала «Эксперт-Урал».

Что сейчас происходит в российской экономике? Чем вызвано столь резкое изменение ситуации?

- Действительно, в мировой экономике наблюдаются неблагоприятные сдвиги. Возникшие трудности связаны с ухудшением мировой конъюнктуры, прежде всего, экономики США, неприятности которой в условиях глобализации отразились на всех без исключения экономиках мира. Уменьшился приток внешних инвестиций, снизились цены на нефть. В такой ситуации рост курса основных мировых валют - доллара и евро - по отношению к рублю неизбежен, через это в последние месяцы прошли почти все валюты так называемых развивающихся и переходных экономик, к которым относится и Россия. Снижение курса национальной валюты, когда оно не переходит в паническое падение, является одним из условий исправления ситуации в дальнейшем.

Россия подошла к этим неблагоприятным изменениям неплохо подготовленной. Центральному банку РФ пришлось затратить немало средств для того, чтобы обменный курс рубля приспосабливался к новым условиям постепенно и контролируемо, а не так, как это было в 1998 году. При этом по объему валютных резервов Россия по-прежнему занимает третье место в мире. И хотя нам, как и другим экономикам мира, придется пережить непростые времена, наличие больших резервов, а также решительные действия экономических властей РФ позволят российской экономике в дальнейшем эффективно преодолеть нынешний глобальный кризис. Более того, можно с уверенностью заявить, что сейчас угрозы обвала экономики и российского рубля, подобного обвалу 1998 г., удалось избежать.

В банковской системе опасность краха на сегодняшний день также устранена. Российские власти предприняли целый комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации среди банков, на преодоление проблем с ликвидностью, на поддержку системообразующих банков и защиту вкладов населения. ЦБ РФ не допустил, чтобы ситуация на валютном рынке вышла из-под контроля и достаточно успешно препятствовал и препятствует деятельности валютных спекулянтов. Все это позволяет и в дальнейшем обеспечивать максимально возможную в текущих условиях стабильность национальной валюты в соответствии с задачами Центрального банка и Минфина РФ.

Как складывается ситуация на Урале? Есть ли серьезные проблемы у кого-то из участников рынка?

- Наши региональные банки проводят взвешенную политику при формировании базы активов и пассивов. Тем не менее, ряд регионов все-таки ощутил изменение ситуации.

Осенью 2008 года некоторые банки Свердловской области испытывали трудности, когда большинство вкладчиков решило забрать свои вклады. Тем не менее, банковская система области доказала свою устойчивость, серьезно пострадало всего несколько банков из четырех с лишним десятков кредитных учреждений, работающих в области.

Нужно отметить, что здесь оперативно и качественно сработали механизмы системы страхования вкладов. Мы можем уверенно говорить об этом, так как активно сотрудничаем с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) - за два последних года МДМ-Банк принял участие в выплате страхового возмещения вкладчикам более десяти российских банков.

На данный момент большинство частных банков практически прекратило кредитование экономики. Как долго продлится этот период? При каких факторах можно ожидать восстановления рынка? Какие предприятия сейчас имеют больше шансов получить финансирование?

- Деньги, выделенные государством, постепенно доходят до реального сектора. Статистические данные ЦБ РФ показывают, что в последние месяцы объем кредитного портфеля банковской системы медленно, но неуклонно возрастает.

Что касается МДМ-Банка, то мы сейчас полностью изменили весь подход к оценке рисков по кредитованию, поскольку старые традиционные методы не работают. Банк тщательно оценивает кредитное качество потенциального заемщика. Это значит, что компания, работающая в любой отрасли, может рассчитывать на наши кредиты - при условии, что мы четко видим перспективы ее развития. Предпочтение, разумеется, отдается фирмам, которые имеют реальную стратегию, нацеленную на увеличение их рыночной доли даже в условиях кризиса.

В целом в нынешней ситуации, когда большинство участников рынка заморозили или сокращают кредитование, мы идем по пути осторожного увеличения кредитного портфеля.

МДМ-Банк продолжает кредитовать предприятия малого бизнеса, которые являются для нас стратегически приоритетным сегментом бизнеса. Объем портфеля кредитов в этой сфере сейчас составляет около 16 млрд руб.

Очень важным моментом на сегодняшний день является тот факт, что представители бизнеса начинают принимать конкретные решения - добиваться реструктуризации прежних долгов, проводить слияние бизнеса или менять его профиль.

В лучшем положении всегда находятся отрасли, которые производят продукцию, пользующуюся устойчивым спросом - например, продукты питания и те услуги, которые необходимы людям вне зависимости от того, падают или растут их доходы. Эти отрасли составляют примерно половину российской экономики, и в любой ситуации они работают стабильно.

4. Планирует ли МДМ-Банк предоставить своим клиентам новые услуги? Если да, то, какие именно?

- МДМ-Банк внимательно следит за ситуацией на рынках. Мы продолжаем накапливать ликвидность и постоянно предлагаем клиентам новые интересные продукты по таким направлениям, как расчетно-кассовое обслуживание, управление наличностью, депозитные программы.

С 20 февраля 2009 года мы подняли ставки по всем нашим депозитным программам. Особенно выгодными стали рублевые вклады.

Тем, кто предпочитает заранее позаботиться о том, чтобы хорошо провести предстоящий отпуск, МДМ-Банк в начале весны планирует предложить новый вклад. Условия этого рублевого депозита предусматривают высокие процентные ставки при коротком (91 день) сроке размещения средств, а также ежемесячное начисление процентов и их капитализацию. Таким образом, наши клиенты смогут не только сохранить, но и приумножить свои средства и получить крупную сумму как раз к летнему сезону.

«Доходная карта» - еще одна новая услуга нашего банка. Клиент может использовать пластиковую карту для оплаты товаров и услуг и при этом получать процентный доход на остаток на счете. На карте также можно накапливать средства, если по каким-либо причинам вы не хотите размещать в банке срочный вклад.

Что касается юридических лиц, то наряду с обычным кредитованием МДМ-Банк планирует запустить в начале II квартала 2009 года новый продукт - «Вексельное кредитование». Суть его состоит в том, что заемщик получает целевой кредит на приобретение срочных векселей МДМ-Банка и может использовать их в расчетах за товары и услуги с рыночными контрагентами. Контрагенты или лицо - последний векселедержатель, в свою очередь, предъявляет вексель к оплате в сроки, указанные в векселе. Клиент вправе при согласии банка досрочно предъявить векселя к погашению.

Основными преимуществами такого продукта являются более низкая стоимость финансирования в сравнении с прямым кредитованием, возможность сохранить ликвидность предприятия, гарантии получения оплаты на условиях отсрочки платежа.

Материал предоставлен ООО «МДМ-Банк»

Просмотров: 3003
Читайте нас в