Дорожающее "черное золото" является серьезным вызовом для роста мировой экономики, говорится в заявлении глав финансовых ведомств G8. Встреча министров состоялась в конце прошлой недели в Осаке в преддверие саммита лидеров Большой восьмерки, который пройдет в Японии в июле. Главными темами обсуждения стали ситуация на нефтяном и продовольственном рынках. "Мы испытываем сильную озабоченность резким ростом цен на нефть и их влиянием на макроэкономическую стабильность", - отмечается в итоговом коммюнике.
На прошлой неделе стоимость одного барреля нефти приблизилась к отметке в 140 долл. В пятницу в Нью-Йорке на NYMEX цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet составили 134,86 долл./барр. Большинство экспертов полагают, что предпосылок для их снижения нет. По прогнозам Morgan Stanley, уже в июле цены достигнут 150 долл./барр. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявляя, что в обозримом будущем они вырастут до 250 долл./барр. Гендиректор British Petroleum Тони Хейворд говорил, что "эпоха дешевой нефти ушла безвозвратно", так как ее производство растет не так быстро, как спрос. Президент Petrobras Жозе Сержиу Габриэлли считает, что подорожание сырья продолжится в ближайшие 4-5 лет.
Пока стоимость нефти не дошла в сопоставимых ценах до уровня 80-х годов, но уже есть опасения очередного мирового кризиса на рынке нефти, заявил в минувшие выходные министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавлявший на встрече "финансовой восьмерки" российскую делегацию. До последнего времени рост цен на сырье несущественно влиял на рост развитых стран, отметил он, но дорогая нефть уже заставила многие государства сократить потребление энергоресурсов. Кроме того, она влияет на продовольственные цены, повышение которых ударило по бедным странам.
По мнению министров финансов, скачок цен на топливо и продукты стали большей опасностью для мировой экономики, чем кредитный кризис, передало Bloomberg. Основной проблемой является инфляционный эффект от дорожающих нефти и продовольствия, заявил по итогам встречи министр финансов Великобритании Элистэр Дарлинг. Министры призвали страны-потребители повышать эффективность использования энергоносителей и диверсифицировать источники энергии.
В числе причин роста цен финансисты назвали дисбаланс спроса и предложения, геополитические волнения и финансовые факторы. Напомним, неделей ранее министры энергетики стран G8 обратились к экспортерам нефти с призывом увеличить объемы добычи и инвестиции в отрасль. В ОПЕК, в свою очередь, говорят, что объективных рыночных причин для нынешнего скачка нефтяных цен нет, а в подорожании сырья виноваты ипотечный кризис, падение доллара и спекулянты.
Оценить влияние спекуляций на рост цен на нефть члены "финансовой восьмерки" поручили Международному валютному фонду (МВФ). Производство нефти в последние годы росло, как и потребление, но цены повышаются быстрее спроса, рассказал Алексей Кудрин. Роль спекуляций в нынешнем витке нефтяных цен очевидна, но определить, какова их доля, предстоит специалистам МВФ. Еще одна причина постоянных рекордов нефти - национализация нефтяных компаний, считает вице-премьер. При этом он упомянул Венесуэлу, передал "Интерфакс". "Госкомпании всегда медленнее реагируют на сигналы рынка, потому что государство их прикрывает, обеспечивает их успешную работу, позволяет административными ресурсами побеждать в конкурентной борьбе, и им не нужно так строго бороться за свою эффективность", - констатировал глава Минфина.
Между тем Саудовская Аравия может объявить 22 июня об увеличении добычи нефти до максимального за последние 25 лет уровня, пишет The Financial Times. Цель такого демарша - сбить рекордные цены на мировом рынке и снизить политическое давление, оказываемое на нее со стороны США и других развитых стран. Добычу планируется увеличить на 500 тыс. баррелей в день за счет введения в эксплуатацию месторождения Хурсания. При этом Саудовская Аравия не намерена увеличивать добычу сразу до 10 млн баррелей в день против текущих 9,45 млн, что уже и так на 300 тыс. баррелей выше уровня предыдущего месяца.
Однако намерения Саудовской Аравии входят в противоречия с позицией ОПЕК, где неоднократно повторяли, что предложение нефти на мировом рынке достаточно и в увеличении квот на добычу нет необходимости.
Сейчас в ОПЕК входят 14 стран. Это Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла, а также Катар, Индонезия, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола. Не так давно, в 1996 году, из ОПЕК вышел Габон. Собирается выйти и Индонезия. Члены картеля добывают 40 проц. мирового объема нефти. Россия, которая в картель не входит, вместе с Саудовской Аравией является крупнейшим мировым производителем нефти.