Стипендия имени Андрея Козлова – это программа финансовой поддержки талантливых студентов, будущей интеллектуальной и деловой элиты страны. Стипендия учреждена в 2007 году в память о трагически погибшем первом заместителе председателя ЦБ Андрее Андреевиче Козлове. Присуждается один раз в год и выплачивается победителям в сумме 12 тысяч рублей ежемесячно. В конкурсе в этом году принимали участие студенты экономических факультетов Уральского государственного технического университета и Новосибирского государственного университета.
«Студенчество – это время, когда мы можем испытать свою силу воли и целеустремленность. Та основа, которую создает каждый из ребят сегодня, – залог дальнейшего карьерного роста, а значит, и жизненного благополучия. Уверен, что специальная стипендия поможет будущим финансистам, экономистам или банкирам получить качественное образование», – отмечает председатель совета директоров ОАО «УРСА Банк» Игорь Ким.
Имена стипендиатов были определены в день награждения, после финального собеседования. Среди студентов УГТУ ими стали Андрей Филинков (специальность «Перевод в сфере экономики»), Ирина Стельмаченко (специальность «Финансы и кредит») и Михаил Кожевников (специальность «Менеджмент организации»). В НГУ стипендию вручили Роману То (специальность «Экономика»), Дмитрию Дорошину (специальность «Экономика»), Анне Михайловой (специальность «Менеджмент»).
Студентам НГУ стипендии вручали вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский, начальник Главного управления Банка России по Новосибирской области Екатерина Жаботинская, председатель совета директоров ОАО «УРСА Банк» Игорь Ким и заместитель председателя совета директоров ОАО «УРСА Банк» Андрей Бекарев.
Стипендиатов в Екатеринбурге поздравляли председатель комитета по региональной политике Ассоциации Банков России Владимир Мехряков, начальник ГУ ЦБ РФ по Свердловской области Сергей Сорвин, заместитель декана факультета экономики и управления УГТУ Валентина Загвоздина, заместитель генерального директора ОАО «УРСА Банк» Светлана Миронова.
«Во время конкурсного отбора мы встречались с руководителями УРСА Банка, общались на самом высоком уровне – для меня это очень важно, это отличает стипендию им. Козлова от многих других. Чувствуется ответственность, значимость и важность мероприятия, – делится впечатлениями Дима Дорошин. – Думаю потратить стипендиальные деньги на реализацию собственного проекта, получать от бизнеса реальный доход, а впоследствии, возможно, и создать собственный банк. Стоит только задаться целью – и она обязательно будет достигнута».