Сбер запустил тестирование нескольких экспериментальных сервисов, которые берут на себя рутинные задачи и доводят их до результата, освобождая время пользователя. Среди них - ассистент для работы с файлами, помощник для планирования и бронирований, ассистент по здоровью, сервис голосового набора текста и другие сервисы. О новых ИИ-помощниках команда расскажет на Московском стартап-саммите, который пройдет 29-30 сентября в "СберСити", в пространстве крупнейшего кампуса "Школы 21", - пишет пресс-служба банка.
Стратегическая цель направления DISRUPT - создать новые форматы повседневного ИИ-помощника для человека, - отмечается в сообщении. Для этого команда тестирует на реальных пользователях разные сервисы и ищет среди них те, что станут удобной точкой входа в цифровую среду. Первые пользователи выступают соавторами: их обратная связь определяет, какими эти решения будут в итоге. На время тестирования всё доступно бесплатно. Успешные разработки могут стать отдельной функцией существующих сервисов Сбера, самостоятельным продуктом или новым направлением компании.
«Рынок ИИ-сервисов растёт быстро, новые решения появляются каждую неделю, а классический процесс запуска слишком медленный, чтобы проверять гипотезы в нужном темпе. Поэтому мы инвестируем в направление экспериментальных сервисов, для чего создали отдельную гибкую команду, не ограниченную долгими согласованиями и бюрократией. Так можно за короткий срок довести идею до рабочего прототипа и протестировать её на реальных пользователях, запускать смелые эксперименты, не затрагивая устоявшиеся продукты Сбера. Результаты экспериментов - ценные данные для всей индустрии о том, какой формат ИИ-помощника будет востребован и приживётся лучше всего. Приглашаем всех желающих протестировать первые продукты нашей фабрики экспериментов», - комментирует Антон Фролов, старший вице-президент, руководитель блока «Развитие генеративного ИИ» Сбербанка.