Центробанк понизил ключевую ставку до 14,25%

19.06.2026 15:29 (мск+2)
Скопировать ссылку
Центробанк понизил ключевую ставку до 14,25%
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

ЦБ РФ 19 июня понизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - с 14,5% до 14,25%.

В пресс-релизе регулятор пояснил, что хотя инфляция замедлилась, проинфляционные риски преобладают. Особенно он отметил бюджетный фактор: недавние корректировки бюджетной политики могут потребовать более жёсткой денежно-кредитной политики, чем предполагалось ранее. Также росту цен способствуют высокие (хотя и снизившиеся) инфляционные ожидания людей, продолжающийся рост зарплат, проблемы с бензином и риски глобального экономического кризиса, усилившиеся на фоне геополитической напряжённости.

Сигнал, традиционно даваемый ЦБ на будущее, не изменился: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

Следующее заседание состоится 24 июля 2026 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 752
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Синара
    2
  • СберБанк
    3
  • Абсолют Банк
    4
  • Альфа-Банк
    5
  • УБРиР
    6
  • Банк Уралсиб
    7
  • СДМ-Банк
    8
  • Россельхозбанк
    9
  • Газпромбанк
    10
на 21.06.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.