ВТБ: в 2026 году вкладчики получат 7 трлн рублей процентного дохода

04.06.2026 13:30 (мск+2)
Скопировать ссылку

По прогнозам ВТБ, в этом году процентные доходы населения по вкладам и накопительным счетам составят около 7 трлн рублей, в первом полугодии вкладчики заработают 3,7 трлн на процентах, это примерно сопоставимо с показателями за аналогичный период прошлого года. Об этом на ПМЭФ-2026 заявил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер, - пишет пресс-служба финансовой организации.

«Вклады и накопительные счета продолжают оставаться в фокусе у населения. В первом полугодии 2026 года россияне могут заработать 3,7 трлн рублей - примерно столько же, сколько годом ранее. Это говорит о стабильной сберегательной активности на очень высоком плато. По итогам года процентный доход увеличится примерно до 7 трлн рублей, из которых 1,3 трлн выплатит ВТБ. В банке количество активных вкладчиков превышает 11 млн человек, то есть каждый третий клиент по-прежнему активно сберегает», - комментирует Дмитрий Брейтенбихер.

Средний размер вклада одного розничного клиента ВТБ составляет более 550 тыс. рублей, а накопительного счета - более 137 тыс. рублей. Примерно 15% вкладчиков одновременно держат средства и на депозите, и на накопительном счете. К концу года сберегательный портфель банка может вырасти примерно на 12%. Доля вкладчиков также продолжит расти.

Ранее ВТБ опубликовал результаты опроса, которые показали, что наличие сбережений способствует ощущению финансовой и эмоциональной стабильности у большинства россиян, - напоминается в сообщении. Наличие финансовой подушки безопасности обеспечивает эмоциональную стабильность у 73% опрошенных, отсутствие финансовых обязательств, в том числе долгов - у 64%. Лишь у 3% финансовая ситуация не влияет на ментальное здоровье.

Опрос был проведен в апреле-мае 2026 года среди 1500 жителей крупных городов в возрасте от 18 до 65 лет, - уточняется в релизе, - в некоторых вопросах опроса можно было выбирать несколько вариантов ответа.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 520
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • СберБанк
    2 (-1)
  • Абсолют Банк
    3
  • Банк Инго
    4
  • Банк ПСБ
    5 (+1)
  • Совкомбанк
    6 (+1)
  • Альфа-Банк
    7 (+1)
  • Банк Уралсиб
    8 (+1)
  • Россельхозбанк
    9 (-4)
  • Примсоцбанк
    10
на 31.07.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.