С начала 2026 года Банк ДОМ.РФ сохранил 900 млн рублей средств клиентов в результате борьбы с мошенниками, пишет пресс-служба банка.
Наибольшее количество таких операций приостановлено в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Воронеже.
Злоумышленники используют разные схемы: от социальной инженерии под видом госорганов и банков до рассылки сообщений с фальшивыми гиперссылками. Отдельным вызовом становится использование искусственного интеллекта (ИИ) в мошеннических схемах. С помощью ИИ преступники генерируют идеальные фишинговые тексты, а также создают дипфейки - поддельные голоса и видео.
Как отметил вице-президент по информационной безопасности Банка ДОМ.РФ Дмитрий Никишов, сейчас технологии позволяют синтезировать голос родственника или коллеги в реальном времени на основе видео из соцсетей длительностью 3-5 секунд. Кроме того, идёт развитие диалоговых ИИ-агентов, которые в реальном времени поддерживают осмысленный диалог с жертвой, подстраиваясь под её ответы, подчеркнул спикер.
Для защиты клиента многоуровневая система безопасности банка сначала проверяет сам запрос, затем смотрит на поведение клиента и в случае выявления антифрод-системой подозрительных признаков перевод блокируется, добавил Дмитрий Никишов.