По соцсетям вот уже месяц катится челлендж: все вспоминают свой 2016 год. А давайте вспомним, каким он был для всех россиян в плане экономики и финансов. Итак, у нас 2016-й...
- Из-за высокой инфляции за предыдущий год (12,9%) власти отказываются индексировать пенсии на аналогичный уровень и повышают их всего лишь на 4%.
- Пенсионная система в принципе в кризисе. С 2016 года прекращается индексация для работающих пенсионеров (её возвратят в 2025-м). Правительство всерьёз рассматривает проекты отмены пенсий для работающих пенсионеров с относительно высокими зарплатами - например, свыше 83 тысяч рублей.
- Прекращается индексация материнского капитала (возобновится в 2020 году).
- Но есть и хорошая новость: после двух лет с высокой инфляцией рост цен наконец замедляется. По итогам 2016-го он составит 5,4% (на тот момент это исторический минимум).
- Банковская чистка, стартовавшая в 2013-м, достигает пика: в 2016 году отозвано 93 лицензии.
- Действует льготная ипотека для всех со ставкой 12%. Но в конце года её сворачивают. Семейную ипотеку ещё не придумали.
- Максимальные ставки по вкладам в начале года держатся на уровне 10%, к концу снижаются до 8,5%.
- Курс доллара в начале года обновляет исторический рекорд (86 рублей), но к весне падает и остаток года держится в диапазоне 62-68 рублей.
- Появляются первые карты «Мир». А вот СБП ещё нет - до неё три года.
- Принято решение ввести купюры в 200 и 2000 рублей. Проводится всенародное голосование за символы для них. Побеждают Дальний Восток (попадёт на двухтысячную купюру) и Севастополь (на 200 рублей). Казань в последний момент оттесняют на третье место. Купюры появятся в обороте в конце 2017-го.