Ключевая ставка снижена до 18%

25.07.2025 15:32
Скопировать ссылку
Ключевая ставка снижена до 18%
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

25 июля Банк России снизил ключевую ставку на 2 процентных пункта - с 20% до 18% годовых.

Такое решение регулятор объясняет замедлением инфляции, которое происходит даже быстрее ожиданий (напомним, на минувшей неделе Росстат зафиксировал первую в этом году недельную дефляцию). При этом отмечается, что инфляционные ожидания остаются высокими, а рост зарплат по-прежнему опережает рост производительности труда.

В официальном релизе об итогах заседания ЦБ сохранил нейтральный сигнал и не стал обещать дальнейшее снижение ключевой ставки: «Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий».

Также регулятор понизил свой прогноз по инфляции: по итогам 2025 года вместо прежних 7-8% теперь ожидаются 6-7%.

В следующий раз решение по ключевой ставке будет приниматься 12 сентября 2025 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 468
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • УБРиР
    1
  • Банк ПСБ
    2
  • ВТБ
    3
  • Банк Синара
    4
  • Абсолют Банк
    5 (+1)
  • СберБанк
    6 (-1)
  • Совкомбанк
    7 (+1)
  • Россельхозбанк
    8 (-1)
  • Банк Уралсиб
    9
  • Альфа-Банк
    10
на 26.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.