80% жителей Уральского федерального округа поддерживают идею создания «тревожной кнопки» в банковском приложении, показал опрос ВТБ перед ПМЭФ-2025, - сообщает пресс-служба банка. - По мнению большинства, она нужна, чтобы оперативно оповещать банки о случаях мошенничества или потери карт.
По данным исследования, 42% опрошенных в УрФО хотя бы один раз сталкивались с попытками мошенничества. Такой опыт повышает актуальность «тревожной кнопки» для пользователей банковских продуктов, с помощью которой можно оповещать все банки или правоохранительные органы о преступлениях в финансовой сфере. Больше половины жителей Урала (55%) хотят, чтобы по кнопке сигнал поступал и в банки, и в правоохранительные органы, 20% — только в банки, а 15% — что это должно зависеть от ситуации.
Среди потенциально полезных функций такой кнопки, помимо жалоб на мошенничество, опрошенные также отмечают сигнал в случае утери карты (78%) и при угрозе личной безопасности, например, ограблении (75%). Абсолютное большинство (91%) высказалось за передачу данных о местоположении устройства в случае срабатывания сигнала, говорится в сообщении.
Нажатие «тревожной кнопки», по мнению уральцев, должно в первую очередь производить блокировку карты — об этом заявили 32% респондентов. Почти каждый третий житель округа считает, что она также должна передавать в банки местоположение и сведения о последних транзакциях. 14% сообщили, что она должна служить только для оповещения. Ожидается, что скорость реакции банка должна быть почти мгновенной — 73% хотят, чтобы блокировка счета происходила в течение 1 минуты. При этом более половины опрошенных считают, что одного нажатия кнопки недостаточно: требуется подтверждение во избежание случайного срабатывания, уточняется в релизе.
В приложении ВТБ Онлайн можно посмотреть, с каких устройствах происходила авторизация и когда, а также мгновенно отвязать их и завершить сессии. В этом случае для входа приходит новый, временный код. А если устройство потеряно, можно заблокировать онлайн-банк по звонку в колл-центр, а затем воспользоваться восстановлением доступа по NFC – просто приложить карту к телефону.
*Опрос был проведен с 2 по 9 июня среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.