Участие в XII Югорском лыжном марафоне, соорганизатором которого стал ВТБ, примут чемпионы и призеры Олимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону, - сообщает пресс-служба банка. На дистанцию 50 км выйдут обладатели золота Пекина 2022 г. Сергей Устюгов, двукратная олимпийская чемпионка 2006 и 2010 гг. Ольга Зайцева, победитель Олимпийских игр 1998, 2002 и 2006 гг. Юлия Чепалова. Соревнования пройдут 5 и 6 апреля в Ханты-Мансийске.
За лидерство в 50-километровом марафоне вместе со всеми участниками поборются серебряный призер Олимпийских игр и четырехкратный чемпион мира Николай Круглов, а также призеры Олимпийских игр Антон Шипулин, Иван Алыпов, Алексей Петухов, Иван Черезов, Максим Чудов. К настоящему моменту число зарегистрировавшихся на Югорский лыжный марафон превысило 3,4 тыс. человек, - отмечается в сообщении.
«ВТБ инвестирует в поддержку спорта, так как он объединяет, формирует национальные ценности и придает динамику жизни. Снежные зимы в России делают катание на лыжах одним из самых популярных видов спорта, но в этом году зима стала неожиданно мягкой и в центральной части страны практически бесснежной. Несмотря на оттепель в Ханты-Мансийске, к старту Югорского марафона нам удалось утрамбовать 50-сантиметровую подушку снега, поэтому все, кому не хватило зимы в своем регионе, в начале апреля смогут продлить ее в Югре», - комментирует старший вице-президент ВТБ Виктор Лукьянов.
Югорский лыжный марафон проводится в Ханты-Мансийске с 2013 г. правительством ХМАО-Югры, АУ «ЮграМегаСпорт», Федерацией лыжных гонок ХМАО-Югры, а с 2024 г. и банком ВТБ, который продолжил многолетнюю традицию банка «Открытие» по организации марафона, - напоминается в релизе.