ЦБ РФ оставил ключевую ставку на уровне 21%

21.03.2025 15:40
Скопировать ссылку
ЦБ РФ оставил ключевую ставку на уровне 21%
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

На заседании 21 марта совет директоров Центробанка решил оставить ключевую ставку без изменений. На уровне 21% она держится с конца октября.

Регулятор отметил, что текущее инфляционное давление снизилось, но пока остаётся высоким, поскольку динамика потребительского спроса по-прежнему обгоняет возможности предложения.

При этом ЦБ допускает дальнейшее повышение ключевой ставки в том случае, если инфляция не перейдёт к замедлению. Правда, он уже не говорит о повышении на следующем заседании, формулировка в официальном релизе стала более туманной: вместо прежней «Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании» теперь говорится «Если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижение цели, Банк России рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки».

О возможности снижения ставки ничего сказано не было.

В следующий раз решение по ключевой ставке будет принято 25 апреля 2025 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1714
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1 (+1)
  • ВТБ
    2 (+1)
  • Альфа-Банк
    3 (-2)
  • Банк Синара
    4
  • Банк Уралсиб
    5 (+1)
  • СберБанк
    6 (+1)
  • СДМ-Банк
    7 (-2)
  • Солид Банк
    8
  • Дальневосточный банк
    9 (+25)
  • Банк Инго
    10
на 02.07.2025 Общий рейтинг