
Отвечая на вопросы подписчиков в телеграме (это уже стало еженедельной рубрикой), Центробанк объяснил, почему не намерен вводить пластиковые банкноты даже в ходе обновления денежной линейки.
«В «пластик» не могут быть включены такие элементы, как водяной знак, защитная нить и защитные волокна, которые традиционно являются признаками подлинности банкнот Банка России», - указывается одна из причин. Вторая - пластиковые купюры плохо подходят для российского климата: бумага лучше выдерживает отрицательные температуры, в то время как пластик больше годится для влажного тропического климата: он не намокает и не впитывает грязь.
При этом Центробанк напомнил, что для увеличения срока службы бумажных денег в России используются полимерные пропитки и лаковое покрытие.
Единственной пластиковой купюрой, выпущенной в России, является памятная сторублёвка, посвящённая Чемпионату мира по футболу 2018 года (на фото в начале новости).