ДОМ.РФ и Абсолют Банк разместят ипотечные облигации на 80 млрд рублей

13.02.2025 13:00
Скопировать ссылку

ДОМ.РФ и Абсолют Банк до 2030 года намерены разместить ценные бумаги, обеспеченные закладными банка и поручительством госкомпании (ИЦБ ДОМ.РФ), общим объёмом до 80 млрд рублей, - пишет пресс-служба Абсолют Банка, - это предполагает меморандум, подписанный заместителем генерального директора ДОМ.РФ Максимом Грицкевичем и председателем правления Абсолют Банка Асланом Шогеновым.

Помимо реализации выпусков ИЦБ, документ также закрепляет намерение сторон совместно развивать рынки ипотечного кредитования и ипотечных облигаций, совершенствовать их инфраструктуру, работать над стандартизацией и цифровизацией процессов и инструментов, - отмечается в сообщении.

«Выступая в роли драйвера развития ипотечной секьюритизации в России, ДОМ.РФ снижает уровень рисков на рынке ипотечного кредитования и поддерживает его стабильность, что особенно актуально в текущих сложных экономических условиях. Выпуск ИЦБ ДОМ.РФ способствует, в том числе, повышению конкуренции в банковском секторе, поскольку позволяет высвободить ресурсы для выдачи новых кредитов банкам из различных сегментов рынка. Мы ценим опыт многолетнего сотрудничества с Абсолют Банком и возможность вместе работать над развитием рынка ипотечной секьюритизации», – отметил Максим Грицкевич.

Дебютная сделка по секьюритизации ипотечных кредитов Абсолют Банка по стандартам ДОМ.РФ была реализована в декабре 2021 года. Объём выпуска составил 10 млрд рублей.

«На сегодняшний день Абсолют Банк совместно с ДОМ.РФ успешно реализовал две сделки секьюритизации ипотечных кредитов по стандартам ДОМ.РФ с общим объёмом выпуска облигаций свыше 20 млрд рублей. Мы продолжаем наше перспективное сотрудничество с ДОМ.РФ, в частности, рассматриваем возможность секьюритизации портфеля ипотечных кредитов с государственной поддержкой, что в настоящее время является трендом», – подчеркнул Аслан Шогенов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1214
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2 (+1)
  • Альфа-Банк
    3 (+1)
  • СберБанк (Уральский банк)
    4 (-2)
  • ОТП Банк
    5 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    6 (-1)
  • УБРиР
    7
  • Банк ПСБ
    8 (+19)
  • Абсолют Банк
    9
  • Примсоцбанк
    10 (-2)
на 19.04.2025 Общий рейтинг