Делобанк: доля покупок по СБП увеличилась более чем на 30% после внедрения универсального куаркода

09.12.2024 12:02
Скопировать ссылку

Доля расчетов по Системе быстрых платежей достигла четверти от общего количества всех безналичных оплат, - сообщает пресс-служба Делобанка.

Если в летние месяцы граждане пользовались СБП для оплаты покупок в 19% случаев, то после введения Центробанком универсального QR-кода с 1 сентября эта цифра выросла почти на треть и составила 25% от общей доли платежей, - подчеркивается в сообщении.

Аналитики также отметили, что за осень количество оплат по СБП выросло на 42% по сравнению с летом, а общая сумма практически не изменилась. Средний чек снизился с 4412 руб. до 2871 руб. – это говорит о том, что СБП активно осваивается массовыми сегментами бизнеса.

Наибольший прирост по частоте оплат по СБП показывают оптово-розничная торговля, гипермаркеты, маркетплейсы: +106% к предыдущему периоду. На втором месте – услуги для бизнеса: +102%. Тройку лидеров замыкают специализированные продовольственные магазины: +94%. В топ-10 отраслей также вошли интерьерные и мебельные центры, АЗС, турагентства и туроператоры, курьерские доставки.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1026
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Банк ПСБ
    1
  • Банк Синара
    2
  • Совкомбанк
    3
  • СберБанк
    4 (+1)
  • Абсолют Банк
    5 (+1)
  • Россельхозбанк
    6 (+1)
  • ВТБ
    7 (-3)
  • Альфа-Банк
    8
  • Банк Уралсиб
    9 (+1)
  • Почта Банк
    10 (-1)
на 26.10.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.