Владимир Путин разрешил выводить дивиденды с ИИС

04.12.2024 20:25
Скопировать ссылку
Владимир Путин разрешил выводить дивиденды с ИИС

Президент России Владимир Путин, выступая на форуме «Россия зовёт!», поддержал идею свободного вывода дивидендов с индивидуальных инвестиционных счетов.

«Предлагаю сделать так, чтобы инвестор мог выбрать счёт для зачисления дивидендов по акциям, учтённым на ИИС, то есть мог использовать полученный доход по своему усмотрению и в любое время», - сказал президент.

Сейчас инвесторы, использующие ИИС первого и второго типов (с 2024 года такие счета нельзя открыть, но можно пользоваться открытыми ранее) могут получать дивиденды по акциям и купонный доход по облигациям не на ИИС, а на отдельный банковский счёт, наличие такой опции зависит от брокера. А вот для ИИС третьего типа эта возможность закрыта законодательно: дивиденды и купоны поступают на сам ИИС, деньги с которого можно вывести только при его закрытии.

Ранее предложения позволить вывод дивидендов на отдельный счёт звучали от различных сторон, в том числе от Центробанка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1856
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • СберБанк
    4
  • УБРиР
    5 (+3)
  • Банк Синара
    6 (-1)
  • Банк ПСБ
    7
  • Альфа-Банк
    8 (-2)
  • Примсоцбанк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (-1)
на 12.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.