Ключевая ставка повышена до 19%

13.09.2024 15:31 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку
Ключевая ставка повышена до 19%
Фото: ИА «Банкинформсервис»

13 сентября Банк России повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт - с 18% до 19% годовых.

Такое решение он объясняет сохранением высокого инфляционного давления, несмотря на некоторое замедление потребительского кредитования и собственно инфляции. Регулятор допустил, что по итогам 2024 года инфляция превысит его прогноз в 6,5-7% (на 9 сентября она составляла накопленным итогом с начала года 5,35%). При этом сценарий возврата инфляции к 4% в 2025 году остаётся неизменным.

ЦБ также сохранил жёсткую риторику, допустив новое повышение ключевой ставки на следующем заседании. Оно состоится 25 октября.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5954
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Банк Синара
    3
  • Банк ПСБ
    4
  • Совкомбанк
    5
  • Банк Уралсиб
    6 (+3)
  • Банк Инго
    7 (+1)
  • УБРиР
    8 (-1)
  • Альфа-Банк
    9 (-3)
  • Первоуральскбанк
    10 (+1)
на 27.10.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.