Эльвира Набиуллина объяснила, зачем берут кредиты от хорошей жизни

06.06.2024 18:58
Скопировать ссылку
Эльвира Набиуллина объяснила, зачем берут кредиты от хорошей жизни
Фото: cbr.ru

На пленарной сессии ПМЭФ-2024 председатель Банка России Эльвира Набиуллина объяснила, как рост доходов населения оборачивается ростом кредитования, да ещё и в условиях высоких ставок.

«Люди берут кредиты и от плохой жизни - когда им не хватает средств, и от хорошей жизни – когда за счёт будущих доходов, в которых они уверены, они могут профинансировать улучшение жизни сейчас», - сказала глава ЦБ. По её словам несколько лет назад проблемой было увеличение доли закредитованных заёмщиков с низким уровнем доходов. Регулятор принял меры, банкам стало сложно кредитовать таких заёмщиков, и они полностью переключились на людей с высокими доходами.

Согласно статистике Центробанка по итогам апреля (майской пока нет), в годовом выражении (апрель к апрелю прошлого года) кредитная задолженность физлиц выросла на 26,3%, достигнув 35,4 трлн рублей.В том числе портфель потребительских кредитов вырос на 17,8%, ипотеки - на 31,4%, а автокредитов - более чем в полтора раза (54,8%).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2347
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Банк Синара
    3
  • СберБанк (Уральский банк)
    4 (+3)
  • ПСБ банк
    5 (-1)
  • ТКБ Банк
    6
  • Банк УРАЛСИБ
    7 (-2)
  • УБРиР
    8
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    9 (+1)
  • Альфа-Банк
    10 (+2)
на 11.02.2025 Общий рейтинг