Минфин озвучил возможные изменения льготной ипотеки

Минфин озвучил возможные изменения льготной ипотеки
Замминистра финансов России Иван Чебесков, выступая на банковском форуме «Эксперт РА», поделился планами правительства относительно льготных ипотечных программ, передаёт РБК.

Наиболее массовая программа - ипотека под 8% для всех желающих - и IT-ипотека будут завершены в установленные сроки - соответственно 30 июня и 31 декабря 2024 года. По словам замминистра, у властей сложился консенсус по этому вопросу.

Относительно семейной ипотеки, а точнее условий, под которые она будет выдаваться семьям с детьми старше 6 лет, ясности пока нет. Разброс мнений - от полного сохранения нынешних условий до полного исключения таких семей из программы ввиду отсутствия демографического стимула в их поддержке. «Сейчас пытаемся найти некий баланс», - сообщил Иван Чебесков.

Также он допустил повышение ставки по дальневосточной ипотеке, не уточнив, какой может быть новая ставка: «Мы видим, что в принципе те задачи, которые стояли по программе, они выполнены с точки зрения запуска строительства, а 2% - всё-таки слишком низкая ставка». При этом для арктической ипотеки, запущенной в 2023 году по аналогии с дальневосточной, ставка останется на уровне 2% годовых.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 750
Читайте нас в