Центробанк предлагает повысить страховку по вкладам

11.04.2024 17:07
Центробанк предлагает повысить страховку по вкладам
Фото: Stuart Miles at FreeDigitalPhotos.net
Банк России опубликовал свои предложения по изменению схемы страхования вкладов. Цель - увеличить привлекательность долгосрочных вложений и снизить привлекательность валютных.

Лимит страхового покрытия сейчас составляет 1,4 млн рублей для всех вкладов (за исключением эскроу-счетов) одного человека в одном банке. ЦБ предлагает увеличить эту планку до 2 млн рублей по рублёвым вкладам сроком свыше 3 лет. Для валютных вкладов лимит останется на уровне 1,4 млн рублей вне зависимости от срока.

По безотзывным сберегательным сертификатам, которые планируется возродить в соответствии с поручением президента, страховка составит 2 млн рублей при сроке от 1 до 3 лет и 2,8 млн рублей при более длинных сроках. По эскроу счетам (счетам, используемым для покупки жилья в рамках проектного финансирования) страховку предполагается повысить с нынешних 10 млн до 20 млн рублей.

Одновременно ЦБ хочет изменить размер взносов, которые банки обязаны делать в Фонд страхования вкладов. Сейчас со всех видов сбережений они отчисляют 0,12% в квартал или 0,48% в год. Регулятор предлагает повысить ставку взноса для валютных вкладов до 1,08% в год, а для рублёвых вкладов сроком свыше 3 лет и безотзывных сертификатов любых сроков - наоборот, понизить до 0,2% в год. Это подвигнет банки к увеличению ставок по долгосрочным вкладам и сертификатам и снижению ставок по валютным вкладам.

По эскроу-счетам взнос планируется понизить в 12 раз - до 0,04% в год.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3467
Читайте нас в