УБРиР вдвое увеличил выдачу ипотеки в первом квартале 2024 года

03.04.2024 11:40
По итогам января-марта 2024 года клиенты Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) оформили ипотечные кредиты на сумму в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщает пресс-служба финансовой организации, - наиболее существенный прирост ожидаемо обеспечили льготные программы - по ним выдачи увеличились в 4 раза относительно 1-го квартала 2023 года. Пятая часть всех продаж приходится на домашний регион присутствия банка - Свердловскую область.

По результатам марта доля сделок по госпрограмм в общем объеме предоставленных УБРиР жилищных кредитов несколько снизилась и составила 89%, - отмечается в сообщении, - по итогам февраля этот показатель был равен 97%.

«Месяцем пиковых продаж в первом квартале стал февраль - мы выдали примерно в полтора раза больше ипотеки, чем в самые активные периоды прошлого года. Такой высокий спрос был связан во многом с политикой банка по взаимодействию с застройщиками - в отличие от ряда других участников рынка, мы не вводили дополнительных комиссий для девелоперов при оформлении льготных жилищных кредитов. К концу квартала, когда конкуренты частично скорректировали свои подходы, ситуация выровнялась. При этом банк продолжает наращивать ипотечный портфель и выполняет те плановые показатели продаж, которые были намечены на 2024 год. В апреле, как и другие кредитные организации, мы ожидаем выделения новых лимитов по ИТ-ипотеке, чтобы возобновить работу по этой госпрограмме», - комментирует управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР Алина Буслова.

В феврале распоряжением правительства России УБРиР получил право открывать счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, - напоминается в релизе, - ранее такого продукта в линейке банка не было. В текущем году банк планирует профинансировать несколько строительных проектов, а также предложить комплексные решения, которые будут интересны и застройщикам, и покупателям квартир.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 452
Читайте нас в