Екатеринбуржцы стали чаще есть фрукты и больше заниматься спортом

Доля екатеринбуржцев, которые регулярно едят свежие фрукты и овощи, за прошлый год увеличилась на 7 процентных пунктов и достигла 67%. Число тех, кто регулярно занимается спортом, также выросло на 7 п. п. - сегодня внимание занятиям спортом уделяют 35% жителей Екатеринбурга, - делится результатами опроса компания СберСтрахование. Опрос проведен в городах с населением более 500 тыс. человек.

Жители Екатеринбурга регулярно занимаются физкультурой чаще, чем большинство россиян - 35% против 25,6%. Активнее всего физической подготовкой занимается молодёжь (40% людей от 18 до 30 лет), а среди 50-60-летних лишь один из десяти уделяет время физической активности (12%).

Опрос также показал, что треть екатеринбуржцев называют своё здоровье хорошим и очень хорошим (33%), большинство оценивают его как удовлетворительное (59%). Оказалось, что мужчины намного чаще женщин дают высокую оценку своему состоянию (52% против 35%). Женщины же более склонны называть самочувствие удовлетворительным (55%).

Половина (50%) опрошенных обращаются к врачам несколько раз в год, почти треть (31%) - раз в месяц, а 7% - ещё чаще. Большинство жителей Екатеринбурга относятся к своему здоровью внимательно и очень внимательно (59%). При этом 61% респондентов рассказывают, что прислушиваются к рекомендациям врачей по вопросам здоровья - это больше, чем в среднем по России (55,9%). Чаще всего к таким советам прислушиваются люди старше 60 лет.

По данным опроса, каждый пятый екатеринбуржец (19%) сталкивается с тяжёлыми хроническими заболеванием или его последствиями на личном опыте либо на примере близких родственников. Самой часто встречающейся болезнью стал диабет - о нём рассказали 15,2% опрошенных россиян. На втором месте оказалась аллергия (13,5%), которая в прошлом году возглавляла рейтинг, а на третьем - болезни печени и желчного пузыря (13,2%). Кроме того, россияне часто сталкиваются с инсультами (7,5%) и онкозаболеваниями (7,4%).

По мнению участников опроса, к болезням в большей степени приводят такие привычки, как злоупотребление алкоголем (31,2%), курение (18%) и переедание (5,8%). При этом результаты опроса показывают, что каждый четвёртый екатеринбуржец курит (25%), а спиртные напитки хотя бы раз в месяц употребляют больше трети респондентов (39%). Эти вредные привычки в основном распространены среди мужчин 31-50 лет.

«Наш опрос показал, что за последний год россияне стали бережнее относиться к своему здоровью и, как следствие, чаще отмечают у себя хорошее самочувствие. Но говорить об искоренении болезней только за счёт поддержания здорового образа жизни не приходится. К развитию недугов может приводить генетическая предрасположенность, проблемы с экологией и другие факторы. Тревога россиян чаще всего связана с онкологическими заболеваниями (39,1%), инсультом (15,1%) и инфарктом (13,1%). Меньше переживать о состоянии здоровья помогают регулярные обследования и отказ от вредных привычек. Но если опасная болезнь всё-таки диагностирована, поддержать человека и его семью сможет заблаговременно оформленная страховка от серьёзных болезней. Специалисты страховой компании организуют лечение, а полис покроет стоимость медицинских услуг», - комментирует Наталья Харина, директор медицинского страхования СберСтрахования.

«Большинство жителей Екатеринбурга внимательно относятся к своему здоровью, а в их повседневную жизнь входят полезные привычки: доля горожан, которые регулярно занимаются физкультурой, выросла с 28 до 35%. Почти половина опрошенных рассказали, что в последние два года проходили диспансеризацию. Эти шаги, безусловно, помогают снизить риски возникновения заболеваний, но, к сожалению, не исключают такую возможность полностью. Именно поэтому важно регулярно проходить чекапы и при необходимости пользоваться возможностями, которые даёт добровольное медицинское страхование», - говорит Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 540
Читайте нас в