ВТБ увеличил портфель классических розничных сбережений в рублях в феврале на 4%

15.03.2024 15:12
Скопировать ссылку
По оценке ВТБ, общерыночный объем рублевых пассивов в феврале вырос на 2%, - сообщает пресс-служба финансовой организации, - сам банк традиционно растет быстрее рынка - портфель классических розничных сбережений в рублях в этом месяце увеличился на 240 млрд рублей, рост составил 4%. Этот показатель в пять раз больше прироста января. Общий объем срочных депозитов в ВТБ с начала года увеличился на 8% - более чем на 360 млрд рублей. Объем портфеля средств клиентов в рублях перешагнул отметку в 6,5 трлн рублей.

По итогам февраля спрос на сберегательные продукты на финансовом рынке продолжился. Основным сберегательным инструментом для населения остаются срочные депозиты в национальной валюте, - отмечается в сообщении, - количество активных сберегателей ВТБ во втором месяце увеличилось на 4%. Клиенты открыли порядка 450 тысяч вкладов.

Так же поступательную динамику показывает накопительный ВТБ-счет. С момента его запуска в конце прошлого года клиенты открыли более 1,5 млн счетов.

По прогнозам ВТБ, объем рынка рублевых сбережений продолжит стабильно расти до июня. На это повлияют по-прежнему высокие ставки, которые банки готовы предложить вкладчикам. При этом переломным моментом в конце первого полугодия может стать решение Банка России о смягчении денежно-кредитной политики и снижении «ключа», за которым последует корректировка ставок по вкладам у основных игроков рынка.

«Динамичное повышение регулятором ключевой ставки в прошлом году уже дало экономике системный эффект - существенно увеличилась сберегательная активность. В четвертом квартале прошлого года вкладчики направили на сбережения более 15% своих доходов. Это максимум за последние 13 лет. Первое полугодие 2024 года также признано «временем вкладчика» на фоне по-прежнему высокого «ключа», доступных, понятных и в то же время доходных депозитных продуктов, внедрения принципиально новых решений. Большой интерес у наших клиентов вызывают сберегательные инструменты в рублях с доходностью на уровне ключевой ставки. В качестве ликвидной альтернативы в иностранных валютах актуальными являются инструменты в юанях. Анализируя запросы клиентов и экономическую ситуацию, ожидаем сохранение этой тенденции и планируем развивать свою линейку депозитов, в частности, готовим к запуску вклад, привязанный к ключевой ставке ЦБ РФ и накопительный счет в юанях», - комментирует старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3250
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1 (+1)
  • ВТБ
    2 (-1)
  • Банк Синара
    3
  • СберБанк (Уральский банк)
    4
  • Банк УРАЛСИБ
    5
  • ПСБ банк
    6 (+2)
  • ТКБ Банк
    7 (+3)
  • Ингосстрах Банк
    8 (-2)
  • УБРиР
    9 (-2)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    10 (+1)
на 08.02.2025 Общий рейтинг