«БанкИнформСервис» составил рейтинг самых активных и популярных банков за 2023 год

29.01.2024 15:54
«БанкИнформСервис» составил рейтинг самых активных и популярных банков за 2023 год

В этом году у нашего рейтинга небольшой юбилей. По итогам 2023 года Bankinform.ru определял лучшие банки в 15-й раз!

Рейтинг объективен, насколько это возможно: он формируется не нашими симпатиями, а на основе множества метрических показателей. В нём учтены действия самих банков, взаимодействие с Bankinform.ru (работа пресс-служб) и, конечно, интерес, вызываемый у наших читателей банковскими продуктами. Подробно о том, как всё это работает, можно прочесть в конце статьи.

Но для начала давайте посмотрим, кто же стал лидером.

Лучший банк

1. ВТБ

2. Россельхозбанк

3. Альфа-Банк

Здесь суммируются все достижения прочих номинаций. И на первой строчке уверенно закрепился ВТБ - он занимает её четвёртый год подряд! И ровно столько же второе место удерживает Россельхозбанк! А вот обладатель третьего места регулярно меняется, и в 2023 году его смог занять Альфа-Банк.

Банки с популярными вкладами

1. Россельхозбанк

2. СберБанк

3. Альфа-Банк

По сравнению с прошлым годом место в тройке сохранил только Сбер, поднявшийся с третьей на вторую строчку. Россельхозбанк тут тоже не новичок, и по итогам 2023 года смог вернуться в число призёров, более того - впервые возглавил их. А вот Альфа-Банк попадал в тройку лидеров этой номинации лишь раз, и было это в далёком 2009 году, в самый первый год нашего рейтинга! Тем приятнее видеть его здесь снова.

Банки с популярными кредитами

1. ВТБ

2. Россельхозбанк

3. Альфа-Банк

А в этой номинации изменений мало - Альфа-Банк и Россельхозбанк всего лишь поменялись местами. Значит, интерес наших читателей к кредитам этих организаций остаётся стабильным.

Банки с популярной ипотекой

1. ВТБ

2. СберБанк

3. Альфа-Банк

Ипотека (естественно, льготная) стала, пожалуй, самым популярным банковским продуктом 2023 года. Тем почётнее войти по итогам этого года в тройку ипотечной номинации. Это смогли сделать ВТБ, Сбер и Альфа-Банк.

Лучшие банки на рынке обмена валюты

1. Солид Банк

2. Индустриальный Сберегательный Банк

3. Цифра Банк

В 2022 году валютный рынок переживал такие потрясения. что мы временно отказались от этой номинации. Но теперь она возвращается! И возвращается с новыми лидерами. Первую строчку занял Солид Банк, пришедший в Екатеринбург как раз в 2022 году. За ним следуют Индустриальный Сберегательный Банк и Цифра Банк - они в Екатеринбурге давно, но в призёры данной номинации попали впервые.

Банки с популярными картами

1. ВТБ

2. Альфа-Банк

3. Россельхозбанк

Эта номинация у нас всегда была самой «перетасовочной» - призёры в ней менялись ежегодно. Но всё когда-нибудь случается впервые, и в 2023 году тройка лидеров оказалась ровно такой же, как и годом ранее.

Лучшая банковская пресс-служба

1. СберБанк

2. Россельхозбанк

3. ПСБ

В этой номинации результат слагается из многих факторов, наиболее весомые из которых относятся к взаимодействию пресс-службы с нашим порталом (предоставление комментариев, организация интервью со спикерами банка, организация пресс-конференций и прочих мероприятий).

Однако учитывалась и текущая работа пресс-служб. Поскольку по количеству релизов и интересу к ним со стороны читателей самые крупные банки стоят вне конкуренции, мы ориентировались на количество новостей, написанных нами «с подачи» пресс-служб - на основе выпущенных ими релизов. Потому неудивительно, что первое место в 2023 году занял СберБанк - он действительно был лидером в генерации интересных инфоповодов. Также в тройку вошли Россельхозбанк и ПСБ.

Специальная номинация

Лидер в сфере факторинговых услуг

Абсолют Банк

Периодически мы выделяем специальные номинации, отмечая ими банки, особо отличившиеся в какой-либо сфере, неохваченной нашими традиционными номинациями. По итогам 2023 года такого особого приза удостоился Абсолют Банк. На протяжении 2022-2023 годов он и его дочерняя компания активно развивали факторинговые услуги для бизнеса, в том числе цифровой факторинг. За год Абсолютом был внедрён ряд инновационных практик - например, облачный скоринговый конвейер, а также проведена интеграция профильного мобильного приложения с системами 1С. Банк помогал бизнесу приспособиться к новым реалиям - например, запустил факторинг для параллельного импорта, программу финансирования автопроизводителей и крупных дистрибьютеров, реализовывал индивидуальные факторинговые решения с крупными поставщиками. В 2023 году совместно с одним из лидеров логистической отрасли Абсолют Банк запустил проект по ускорению оплат в адрес перевозчиков.

Поздравляем победителей и призёров!

Более подробный рейтинг можно посмотреть здесь.

Как мы это считаем?

Каждый день мы ведём подсчёт показателей и выкладываем на сайт первые 20 позиций банков. Затем вычисляются ежемесячные значения показателей и в конце года - итоговые значения в каждой номинации у каждого банка. Общая номинация «Лучший банк» определяется из годовых результатов 6 номинаций. Описания номинаций и первые 20 позиций можно посмотреть в соответствующем разделе. Рассмотрим факторы для подсчёта баллов в отдельных номинациях.

В номинации «Популярные вклады» мы смотрим динамику посещаемости страниц вкладов на нашем сайте. Аналогичные формулы используются в номинациях «Банки с популярными кредитами», «Банки с популярной ипотекой», «Банки с популярными картами».

В рейтинге «Лучшие банки на рынке наличной валюты» речь идет не об объёмах продаж или покупок. В формуле мы учитываем факт установки банком оптимальных для Екатеринбурга обменных курсов и срок, в течение которого они таковыми остаются. Также важно, чтобы спред между покупкой и продажей был минимальным. Банки, долгое время покупающие и продающие валюту по лучшим курсам или по курсам лучше средних по рынку, конечно, будут вверху рейтинга. Подсчёт ведется и по доллару, и по евро.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1349
Читайте нас в