ЦБ планирует привлечь в программу долгосрочных сбережений 9 млн россиян

ЦБ планирует привлечь в программу долгосрочных сбережений 9 млн россиян
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

К 2030 году в новый финансовый инструмент - программу долгосрочных сбережений - планируется привлечь не менее 9 млн участников, а сумма их сбережений к этому времени достигнет 1,2 трлн рублей. Такие ориентиры озвучил первый замглавы Центробанка Владимир Чистюхин.

Об этом он говорил на Дне финансов, который прошёл на выставке-форуме «Россия» 16 января, там же программе долгосрочных сбережений дали символический старт, а министр финансов Антон Силуанов стал участником программы.

Между тем, двумя днями ранее было опубликовано поручение президента Правительству РФ - обеспечить привлечение в программу долгосрочных сбережений 250 млрд рублей в 2024 году и не менее 1% от ВВП в 2026 году.

Учитывая, что ВВП за 2022 год составил более 155 трлн рублей, его прирост в 2023 году ожидается на уровне 4% (точные данные пока не подсчитаны), а затем - порядка 1,5% в год, один процент от ВВП в 2026 году составит 1,6-1,7 трлн рублей. Таким образом, план Центробанка - привлечь не менее 1,2 трлн рублей к 2030 году - значительно ниже цифры из президентского поручения.

Спрогнозировать, сколько средств привлечёт программа долгосрочных сбережений, непросто. Некоторым ориентиром может служить нынешний объём пенсионных резервов - негосударственной пенсии, основанной на добровольных взносах участников (программа долгосрочных сбережений по сути та же негосударственная пенсия, но с дополнительными бонусами от государства). По итогам 3 квартала 2023 года в НПФ числилось 1,8 трлн рублей пенсионных резервов, но эта сумма формировалась более 10 лет.

Кроме того, в программу долгосрочных сбережений можно будет зачислять свои пенсионные накопления, а их у россиян 5,6 трлн рублей. Однако эти деньги и так уже работают на экономику, так что в планах, озвученных президентом и ЦБ, речь, по всей видимости, шла о новых средствах.

Также Владимир Чистюхин сообщил, что право работать с долгосрочными сбережениями получили уже девять НПФ.

Подробнее о том, как будет работать программа долгосрочных сбережений - в нашем специальном материале.
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 935
Читайте нас в