СберНПФ первым получил право принимать долгосрочные сбережения

СберНПФ первым получил право принимать долгосрочные сбережения
Фото: Depositphotos

Центробанк зарегистрировал первого оператора программы долгосрочных сбережений, им стал СберНПФ. Таким образом, на данный момент он единственный уже может принимать взносы в программу. Впрочем, так будет недолго - своей очереди ждут ещё 12 НПФ, сейчас ЦБ изучает их документацию.

СберНПФ проявил интерес к программе долгосрочных сбережений ещё в 2023 году: на его сайте можно было подать предварительную заявку, а стилизованный таймер отсчитывал секунды до старта программы.

О чём речь?

Программа долгосрочных сбережений - инструмент по формированию негосударственной пенсии, которую можно будет получать до наступления официального пенсионного возраста. Участники программы получают от государства налоговые вычеты и частичное софинансирование взносов. В рамках программы можно будет использовать пенсионные накопления, сформированные до 2014 года. Подробно о программе - в нашем специальном материале.

Правила по формированию долгосрочных сбережений от СберНПФ, утверждённые Центробанком, добавили ещё пару деталей к тому, как будет работать программа. Во-первых, было неясно, обязаны ли участники программы делать взносы регулярно (например, ежемесячно), или же они вольны формировать свои долгосрочные сбережения произвольно, от случая к случаю. СберНПФ предусматривает, что возможны оба варианта, надо лишь определиться при заключении договора. Это не гарантирует, что и в других НПФ будет возможна произвольная уплата взносов, но важно, что такая возможность появилась в принципе.

Второй интересный момент - возврат взносов при досрочном расторжении договора. Законом предписано, что в этом случае человек не сможет получить ранее включенные в состав долгосрочных сбережений выплаты от государства (софинансирование) и средства, переведённые из пенсионных накоплений - только свои собственные взносы и доход от их инвестирования. Однако правила СберНПФ предусматривают, что и эти деньги могут быть выданы неполностью (закон это допускает). Так, если человек расторгает договор менее чем через два года после уплаты первого взноса, он получит лишь 80% своих взносов и никакого инвестиционного дохода. Если прошло от 2 до 5 лет - 90% взносов и половину инвестдохода. При большем сроке взносы возвращаются полностью, но инвестдоход - не более чем на 80%. Правда, предусмотрен и период охлаждения: если человек передумал участвовать в программе долгосрочных сбережений в течение двух недель после заключения договора, он может полностью получить назад уже сделанные взносы.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1229
Читайте нас в