Сбер открыл публичный доступ к своей нейросети GigaChat

05.09.2023 18:49
Скопировать ссылку
Сбер открыл публичный доступ к своей нейросети GigaChat
Фото: Игорь Черепанов/ИА "БанкИнформСервис"

СберБанк открыл доступ к своей нейросети GigaChat для всех, скоро она будет доступна в формате бота в Telegram и VK. Об этом сообщает пресс-служба банка.

GigaChat - это нейросетевая модель от Сбера, которая умеет отвечать на вопросы, вести диалог, писать тексты на русском языке. Также искусственный интеллект может генерировать картинки по запросу в разных стилях с помощью нейросети Сбера Kandinsky, писать программные коды, анализировать большие объёмы информации. Сейчас нейросеть можно протестировать в веб-версии сервиса по Сбер ID.

Владельцы умных колонок SberBoom и SberBoom Mini также могут пользоваться нейросетью, для запуска диалога достаточно произнести: «Салют, включи GigaChat» - и можно начинать создавать запросы. Отмечается, что скоро на всех умных устройства Сбера появится GigaChat.

Ранее доступ к искусственному интеллекту был ограничен, Сбер давал возможность ста случайным подписчикам своего закрытого телеграм-канала протестировать нейросетевую модель - GigaChat по специальным ссылкам приглашениям.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2144
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Абсолют Банк
    2
  • Банк Синара
    3 (+1)
  • СберБанк (Уральский банк)
    4 (+2)
  • Совкомбанк
    5 (+2)
  • Альфа-Банк
    6 (+4)
  • Банк УРАЛСИБ
    7 (+1)
  • УБРиР
    8 (+1)
  • Банк ПСБ
    9 (-6)
  • Россельхозбанк
    10 (-5)
на 26.04.2025 Общий рейтинг