Ключевая ставка в 2023 году может быть повышена до 10%

21.07.2023 19:35
Скопировать ссылку
Ключевая ставка в 2023 году может быть повышена до 10%
Фото: pixabay.com

Повысив ключевую ставку до 8,5% годовых, Банк России допустил её дальнейший рост. При этом на пресс-конференции, прошедшей после заседания, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина не стала уточнять, до каких уровней может подняться ключевая ставка, и может ли она стать двузначной в 2023 году. «Мы пики ставки не прогнозируем, мы даём прогноз либо по году, либо на остаток года», - сказала глава ЦБ.

Однако, из этого самого прогноза - а на остаток 2023 года он составляет 8,5-9,3% - можно вывести, что регулятор допускает увеличение ключевой ставки до 10% и даже более. Верхней границе прогнозного диапазона в 9,3% соответствует, например, ситуация, при которой ключевая ставка будет повышена до 9,5% в сентябре и до 10% в октябре.

Также прогноз свидетельствует, что ЦБ не видит вероятности снижения ключевой ставки до конца года.

Естественно, при изменении экономической ситуации, как прогноз. так и сама ключевая ставка будут скорректированы.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2330
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2 (+1)
  • СберБанк
    3 (+2)
  • Банк Уралсиб
    4 (-2)
  • УБРиР
    5 (-1)
  • Банк ПСБ
    6
  • Банк Синара
    7 (+1)
  • Альфа-Банк
    8 (-1)
  • Банк Дом.РФ
    9 (+2)
  • Абсолют Банк
    10
на 16.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.