Глава Сбера заявил о необходимости создания альтернативы НСПК

14.06.2023 13:03
Скопировать ссылку
Глава Сбера заявил о необходимости создания альтернативы НСПК
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Председатель Сбера Герман Греф высказался о необходимости создать альтернативу национальной системы платёжных карт (НСПК) - оператора карт «Мир» - для динамичного ускорения развития платёжных инструментов и конкуренции между банками. Этим он поделился в интервью с РБК в преддверии Петербургского экономического форума (ПМЭФ).

По словам Германа Грефа, появление ещё одного рыночного игрока позволит сравнивать качество услуг и влиять на ценообразование.

Сам Сбер не будет создавать такую альтернативу, сейчас представители банка обсуждают эту возможность с другими банками - участниками рынка. Глава СберБанка отмечает, что в первую очередь, создание альтернативы НСПК должно исходить из установок государства.

РБК дополнил, что участие в обсуждении о создании альтернативы НСПК принимают Тинькофф и ВТБ.

Напомним, что весной 2022 года после ухода из России зарубежных Visa и Mastercard НСПК стала обеспечивать платежи по России с помощью платёжной системы «Мир».

Все материалы с ПМЭФ-23 можно почитать в нашем специальном разделе и телеграм-канале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1728
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1
  • ВТБ
    2 (+2)
  • Россельхозбанк
    3 (-1)
  • Альфа-Банк
    4 (+5)
  • Дальневосточный банк
    5
  • Банк Уралсиб
    6 (-3)
  • СДМ-Банк
    7 (+1)
  • Банк Синара
    8 (-2)
  • Абсолют Банк
    9 (+5)
  • УБРиР
    10 (+1)
на 19.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.