«Росбанк Дом» при поддержке Дом.РФ начал выпускать электронные закладные на этапе строительства через SmartDeal

08.06.2023 13:26

В конце мая 2023 года «Росбанк Дом» начал выпуск электронных закладных на этапе строительства объекта недвижимости. Выпуск происходит при поддержке Дом.РФ, техническая сторона осуществляется компанией SmartDeal, сообщает пресс-служба банка.

По словам директора «Росбанк Дом» Дениса Ковалева, особенность таких электронных закладных в том, что объектом залога может являться недвижимость на этапе строительства. Это позволит банкам, не дожидаясь завершения строительства жилья, привлекать капитал на выдачу новых ипотечным кредитов, комментирует спикер.

Как отмечает управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова, доля электронных закладных при выдаче новых кредитов в 1 квартале 2023 года уже превысила 20%, что на 18% превышает показатели прошлого года, и сейчас созданы необходимые предпосылки для активной секьюритизации закладных с залогом прав по договорам долевого участия.

Электронная закладная - это цифровая альтернатива бумажной закладной, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Электронная закладная хранится в депозитарии, что полностью исключает риск утраты ценной бумаги и мошеннических действий с ней. Для заемщиков электронная закладная ускоряет и упрощает процессы, связанные с оформлением и погашением кредита, говорится в сообщении.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1574
Читайте нас в