Банк России запустил приём монет у населения

Акция продлится один месяц

Банк России запустил приём монет у населения
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

С 1 июня 2023 года в Свердловской области проводится акция по приёму монет от населения. Об этом сообщила пресс-служба Уральского ГУ Банка России.

Принять участие в акции могут жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Первоуральска. Свердловчанам предлагают достать монеты из копилок и обменять их на банкноты в одном из банков. Обычно за обмен на банкноты банки берут комиссию, но на время проведения акции она будет отменена. В некоторых кредитных организациях за часть сдаваемой мелочи можно будет получить памятные монеты.

Как комментирует Максим Артемьев, заместитель начальника Уральского ГУ Банка России, люди часто не хотят «мелочиться» и полученные на сдачу монеты многие граждане больше не используют, возможно, хранят дома в копилках. «Сейчас на каждого жителя страны приходится в среднем по 482 монеты. Акция, которую инициировало Уральское ГУ Банка России, призвана вернуть их в оборот, поскольку организации торговли остро нуждаются в разменных деньгах», - сообщил спикер.

Акция продлится до конца июня 2023 года. В Екатеринбурге в ней участвуют 15 банков, по данным bankinform.ru, это Альфа-Банк, Меткомбанк (Малышева 56-а), Первоуральскбанк (Попова 9), Уралфинанс (Кузнечная 83), Агропромкредит, Россельхозбанк (Екатеринбург, Февральской революция,15 и Первоуральск, Ильича 9-б), ПСБ, Газпромбанк.
СберБанк участие в акции не принимает.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3725
Читайте нас в