Вышла вторая монета в серии «Изобретения России»

25.05.2023 17:20
Вышла вторая монета в серии «Изобретения России»
Фото: cbr.ru

Центробанк выпустил серебряную монету, посвящённую Шуховской башне. Правда, не знаменитой московской телевышке, а самой первой гиперболоидной конструкции, созданной Владимиром Шуховым - водонапорной башне, которая ныне пребывает в безвестности в глухом уголке Липецкой области.

Эта башня в 1896 году была представлена на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде - этаком Иннопроме конца XIX века. Только тогда выставка была не ежегодным, а разовым событием - и весьма значительным: из других городов были организованы льготные железнодорожные и водные рейсы для гостей выставки, в Нижнем Новгороде по такому поводу запустили трамвай и фуникулёры, экспозиция сопровождалась культурными мероприятиями вроде постановки оперы с Фёдором Шаляпиным в главной роли. Одними из главных экспонатов стали первый в России серийный автомобиль и водонапорная башня Шухова.

После выставки меценат Юрий Нечаев-Мальцев приобрёл башню и установил её в своём имении Полибино. Там она находится и по сей день, простояв почти 130 лет без основательной реставрации. Башню можно не только увидеть, но и подняться на неё - в центре есть винтовая лестница. Полная высота башни - 37 метров. Правда, добраться до Полибино не просто, но зато, путешествуя на автомобиле, можно без труда совместить поездку туда с посещением Куликова поля - до него от башни примерно 30 км.

На основе гиперболоидной конструкции Шухова спроектировано много подобных сооружений, самое знаменитое из которых - конечно, Шуховская радиотелебашня высотой 160 метров, построенная в Москве в 1922 году. Уникальный гиперболоид имеется и в Свердловской области - это единственная сохранившаяся до наших дней деревянная гиперболоидная градирня, расположенная на окраине Североуральска.

Монета «Шуховская башня» является второй в серии «Изобретения России». В 2021 году серия началась с монеты, посвящённой паровозу Черепановых (и в отличие от нынешней, она была частично цветной). Третья монета серии выйдет опять-таки через два года, чему она будет посвящена, пока неизвестно.

Монета содержит 31,1 г серебра, её тираж - 3000 штук.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1994
Читайте нас в