Кавказская инвестиционная выставка: за 5 лет Россельхозбанк вложил в садоводство свыше 45 млрд рублей

05.05.2023 11:34
Импортозамещение и рост внутреннего спроса способствуют развитию садоводства в России. За последние 10 лет Россельхозбанк принял участие в реализации 25 инвестиционных проектов в садоводстве, а за последние 5 лет направил на поддержку отрасли 45 млрд рублей. Об этом рассказала руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Анна Осетрова на Кавказской инвестиционной выставке в Минеральных Водах 3 мая, - пишет пресс-служба финансовой организации.

Садоводство - достаточно капиталоемкая отрасль с длительными сроками окупаемости инвестиций, из-за чего ключевым финансовым инструментом развития является кредитование.

За последние 5 лет Россельхозбанк направил на поддержку садоводства порядка 45 млрд рублей, в том числе около 5 млрд рублей на проекты в Северо-Кавказском федеральном округе, среди которых порядка 10 проектов по закладке садов интенсивного типа. Инвестиционные проекты были реализованы при значимой господдержке, прежде всего, в рамках программы 1528, которая предусматривает льготную ставку по кредитам. Кроме этого, практически все проекты предусматривают возмещение инвесторам части капитальных затрат, так как индустриальное садоводство на государственном уровне определено как приоритетная отрасль сельского хозяйства, в том числе из-за высокого потенциала импортозамещения, - говорится в сообщении.

«Помимо традиционных направлений садоводства, Россельхозбанк видит высокие перспективы роста по питомниководству, переработке фруктов и ягод, фруктохранилищам, в том числе вне регионов-производителей, а также по проектам в круглогодичном выращивании ягод и фруктов в теплицах», - комментирует руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Анна Осетрова.

Благодаря агроклиматическим условиям регионы Северо-Кавказского федерального округа - одни из ключевых производителей фруктов и ягод. Здесь собирается почти 40% плодоягодной продукции. Причем, в отличии от соседних Краснодарского края и Крыма, почти 75% производится малыми формами хозяйств. Плодоводство представлено во всех регионах СКФО, но лидерами валового сбора являются Кабардино-Балкария и Ставропольский край, - отмечается в релизе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1155
Читайте нас в