Россельхозбанк выдал уральцам сельской ипотеки на 5 млрд рублей

Россельхозбанк выдал уральцам сельской ипотеки на 5 млрд рублей

За три года действия льготной программы «Сельская ипотека» жилищные условия улучшили 1900 уральских семей, общая сумма выдач составила более 5 млрд рублей. Такие цифры приводит пресс-служба Россельхозбанка, ссылаясь на слова директора Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяны Шиловой.

«Спрос на сельскую ипотеку был всегда высокий. За первые недели апреля 2020 года, после старта сельской ипотеки, в Свердловский филиал Россельхозбанка поступило свыше 1200 заявок. В 2022 году в рамках программы было выдано кредитов на 756 миллионов рублей, а за 1 квартал 2023 года - более 200 миллионов рублей», - рассказывает Татьяна Шилова.

Представители банка отметили, что в 2022 году с помощью сельской ипотеки чаще приобретали недвижимость в Сысертском, Камышловском, Талицком, Первоуральском районах Свердловской области.

Напомним, льготные кредиты предоставляются на покупку готового дома или на его строительство силами аккредитованных компаний. Жильё должно находиться на сельских территориях и в городах с населением не более 30 тыс. человек. Ставка кредитования не превышает 3% годовых. Максимальная сумма - 3 млн рублей (для отдельных регионов - 5 млн). Первоначальный взнос - от 10%. Срок кредита - до 25 лет.

Подробнее о сельской ипотеке в Свердловской области можно почитать в нашем специальном материале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1614
Читайте нас в