Изменения в IT-ипотеке повысят интерес заёмщиков не более чем на 10%

24.04.2023 17:42
Изменения в IT-ипотеке повысят интерес заёмщиков не более чем на 10%
Фото: pixabay.com

Спрос на IT-ипотеку для заёмщиков моложе 31 года значительно не увеличится, несмотря на возможную отмену порога минимальной зарплаты, рост интереса составит не более 10%, считает управляющий офиса Абсолют Банка в Екатеринбурге Светлана Ковалёва.

«Смягчение каких-либо условий всегда создаёт дополнительный приток клиентов. Однако вряд ли данная корректировка окажет существенный рост. По этой программе средняя сумма кредита существенно выше, чем по другим госпрограммам. Это связано как с более высокой планкой по максимальной сумме кредита и низкой ставкой, так и с уровнем доходов сотрудников, работающих в IT-компаниях», - рассказала Светлана Ковалёва.

По её словам, низкий спрос на IT-ипотеку обуславливается тем, что доля работников младше 30 лет небольшая – всего 15%. Это связано, в том числе, с демографической ямой, которая пришлась на 90-е годы. Поэтому доля потенциальных заёмщиков в этой возрастной группе мала.

Также банкир отмечает, что по этой программе средняя сумма кредита значительно выше, чем по другим госпрограммам. Средняя сумма по основной льготной программе в 2020–2023 годах составляла 4,5 млн рублей, а по ипотеке для IT-специалистов - 8,5 млн рублей. Такой размер кредита подразумевает высокий ежемесячный платёж, вряд ли посильный для заёмщиков с зарплатами значительно ниже действующего сейчас порога. Поэтому отмена порога минимальной зарплаты не окажет значительного влияния на решение потенциального заёмщика об оформлении кредита.

Напомним, что согласно действующим условиям IT-ипотеки, средняя зарплата заёмщиков за три месяца должна составлять не менее 150 тысяч рублей, если он из Москвы, не менее 120 тысяч рублей в месяц - для заёмщиков, работающих в других городах-миллионниках и не менее 70 тысяч рублей в месяц - для заёмщиков из менее крупных населённых пунктов. В расчёт берётся только зарплата, получаемая в IT-компаниях, но, если заёмщик трудится в двух или нескольких таких компаниях, зарплаты можно суммировать.

Инициатива Минцифры отменить порог минимальной зарплаты пока не утверждена правительством.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1559
Читайте нас в