Меню







Названы новые детали закона о долгосрочных сбережениях

Названы новые детали закона о долгосрочных сбережениях
Фото: pixabay.com

Минфин и Центробанк направили в Правительство РФ законопроект о долгосрочных сбережениях. Об этом сообщает РБК, которому удалось ознакомиться с документом. По сравнению с опубликованной в марте информацией появилось несколько новых деталей.

Каковы общие условия программы?

Деньги вкладываются минимум на 15 лет. Получить их раньше можно в трёх случаях: на дорогостоящее лечение, на образование детей или при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Сбережения принимают, инвестируют и возвращают негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Сбережения будут застрахованы государством в пределах 2,8 млн рублей.

Государство будет софинансировать сбережения, добавляя к ним до 36 тысяч рублей в год, а также давать налоговые вычеты на сумму до 400 тысяч рублей (52 тысячи на руки) в год. Но всё это только в течение трёх лет.

Участие исключительно добровольное.

Что нового?

1. К собственным вложениям можно добавить (при наличии) пенсионные накопления, сформированные до 2014 года.

2. Сбережения всё-таки можно будет забирать, не дожидаясь прошествия 15 лет. Но только те деньги, которые человек внёс сам. Инвестиционный доход, софинансированные государством средства и старые пенсионные накопления забрать будет нельзя.

3. Минимальная сумма взноса - 2 тысячи рублей. Периодичность взноса будет оговариваться в договоре с НПФ. Можно будет открывать несколько таких договоров, а также переводить сбережения из одного НПФ в другой (последнее - не чаще раза в 5 лет).

4. Гарантированной доходности нет, гарантирована только безубыточность.

5. Стимулы в виде налогового вычета и софинансирования будут давать только в первые три года действия программы.

6. По окончании срока договора сбережения выдаются в виде ежемесячных выплат. Человек может выбрать, получать их в течение определённого срока (не менее 10 лет) или как пожизненную пенсию (в зависимости от выбора размер одной выплаты будет различаться). Если денег накопилось немного, и при выборе пожизненной пенсии, размер месячной выплаты не дотягивает до одной десятой прожиточного минимума пенсионера, вся сумма сбережений выдаётся разом.

7. Сбережения наследуются. Если человек умер, уже начав получать выплаты, оговоренные на определённый срок, его наследники забирают невыплаченный остаток. Но если была выбрана форма пожизненной пенсии, наследники не получат ничего. 

Внимание! Законопроект ещё не принят и даже не внесён в Госдуму, условия программы ещё могут быть изменены.

Свежие банковские новости читайте в нашем телеграм-канале или в канале Яндекс.Дзен.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1323
Читайте нас в