Государство будет софинансировать сбережения россиян на 36 тысяч рублей в год

Государство будет софинансировать сбережения россиян на 36 тысяч рублей в год
Фото: pixabay.com

Стали известны детали программы долгосрочных сбережений граждан, которую намерен запустить Минфин. Министерство опубликовало на своём сайте часть информации, другие детали со ссылкой на собственные источники раскрыли «Ведомости».

Итак, что известно к настоящему моменту?

1. Участвовать в программе сможет любой желающий. Участие добровольное.

2. Собирать и приумножать деньги граждан будут негосударственные пенсионные фонды (по сути программа очень близка к негосударственной пенсии, хотя Минфин избегал употреблять это слово, говоря именно о программе долгосрочных сбережений). Можно переводить свои деньги из одного НПФ в другой без потери накопленного инвестиционного дохода.

3. Получить вложенные деньги назад можно будет через 15 лет после вступления в программу, либо по достижении возраста в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. При этом предполагается, что выплата будет «периодической» - наподобие пенсии. Можно ли будет получить всё разом, неясно. Досрочно деньги можно будет направить на оплату образования детей или дорогостоящего лечения.

4. Вложенные деньги будут застрахованы в пределах 2,8 млн рублей в каждом НПФ.

5. Государство будет софинансировать вложения на сумму не более 36 тысяч рублей в год. При этом степень софинансирования будет зависеть от дохода участника программы. Человек со среднемесячным доходом до 80 тысяч рублей будет получать на каждый вложенный им рубль рубль из казны. При доходе от 80 до 150 тысяч государство будет давать рубль на два вложенных человеком рубля, а при доходе свыше 150 тысяч в месяц - на четыре.

UPD: Софинансирование будет происходить лишь в течение первых трёх лет.

6. Вложения в программу дают человеку право на ежегодный налоговый вычет до 400 тысяч рублей (52 тысячи рублей на руки).

Какие важные моменты остаются неясными?

1. Будет ли установлена какая-либо минимальная гарантированная доходность?

2. Можно ли вступить в программу и не вносить туда деньги в течение нескольких лет - скажем. начать вносить на 14-й год и через два года уже получить деньги?

3. Можно ли будет по истечении 15 лет забрать деньги сразу - например, если накопленная сумма относительно невелика (как это делается сейчас с накопительной пенсией)?

4. Будут ли при расчёте налогового вычета суммироваться деньги, внесённые в эту программу и на ИИС? Минфин говорит о применении единого налогового вычета, концепция которого пока детально не ясна.

Зачем это вообще нужно?

Государству. Экономика нуждается в «длинных» деньгах - долгосрочных вложениях, которые гарантированно не будут внезапно отозваны. Такие вложения нужны для финансирования инфраструктурных проектов, необходимых стране, но не приносящих быстрой прибыли.

Людям. Учитывая горизонт в 15 лет, программа интересна только как альтернатива негосударственной пенсии (чем она по сути и является). Преимущество перед последней - в государственном софинансировании.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1835
Читайте нас в