Молодые айтишники смогут брать льготную ипотеку независимо от размера зарплаты

18.04.2023 15:04
Молодые айтишники смогут брать льготную ипотеку независимо от размера зарплаты
Фото: Depositphotos

Министерство цифрового развития предлагает расширить аудиторию льготной IT-ипотеки, допустив к ней молодых специалистов с небольшими (по меркам их сектора) зарплатами. Конкретно предложено отменить действующий в рамках программы зарплатный порог для заёмщиков моложе 31 года.

Согласно действующим условиям IT-ипотеки, средняя зарплата заёмщика за три месяца, предшествующая подаче ипотечной заявки, должна составлять не менее 150 тысяч рублей в месяц для заёмщиков, работающих в Москве, не менее 120 тысяч рублей в месяц - для заёмщиков, работающих в других городах-миллионниках и не менее 70 тысяч рублей в месяц - для заёмщиков, работающих в менее крупных населённых пунктах. В расчёт берётся только зарплата, получаемая в IT-компаниях, но если заёмщик трудится в двух или нескольких таких компаниях, зарплаты можно суммировать.

Инициатива Минцифры пока не утверждена правительством. Между тем, послабления относительно размера зарплат в IT-ипотеке уже делались - изначально пороги были выше.

Льготная программа адресована сотрудникам IT-сектора в возрасте от 18 до 50 лет. Подробно с её условиями можно ознакомиться в нашем материале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1312
Читайте нас в