Максимальный размер сельской ипотеки могут поднять до 6 млн рублей

Максимальный размер сельской ипотеки могут поднять до 6 млн рублей
Фото: Depositphotos

Максимальный размер кредита в рамках льготной сельской ипотеки следует удвоить - повысить с нынешних 3 млн до 6 млн рублей. Такую инициативу озвучила представитель Минсельхоза РФ Дарья Рябухина.

«Видим, что объекты уже не укладываются в эту стоимость, - пояснила она. - Кроме того, прорабатывается с Минстроем России механизм предоставления кредитов на строительство домов собственными силами, но с использованием готовых домокомплектов» (цитата по «Интерфакс»).

Сейчас в рамках программы в большинстве регионов можно взять до 3 млн рублей по льготной ставке от 2,7% до 3% годовых. Кредит может быть как на готовый дом, так и на его строительство силами аккредитованных компаний. Дом должен находиться в сельской местности (в населённом пункте из утверждённого списка, где нет городов более чем с 30 тысячами жителей). С 2022 года обязательным условием стала прописка заёмщика в приобретаемом доме - это исключило использования сельской ипотеки для покупки дач.

В нескольких регионах (Ямал, Ленинградская область, регионы Дальнего Востока) максимальный размер кредита сейчас составляет 5 млн рублей. Как планируется изменить эту планку, пока неизвестно.

 

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1701
Читайте нас в