Спикеры Банка Синара выступили на конференции GO DIGITAL

23.03.2023 13:30
Спикеры банковской группы Банка Синара выступили на конференции «GO DIGITAL». На мероприятии собрались руководители компаний, практикующих инновационное развитие бизнеса и цифровую трансформацию, обсудили наиболее актуальные вопросы, возникающие в процессе цифровой трансформации, связанные как с инструментарием и технологическим оснащением для успешных цифровых преобразований, так и с управленческой, стратегической, культурной, организационной и кадровой составляющими процесса перехода в диджитал.

Алексей Луценко выступил с темой «Границы банковского бизнеса», и рассказал о возможностях и угрозах различных направлений банкинга: СБП, удаленной идентификации, цифрового профиля, Open API и финансовых маркетплейсов.

«На данный момент никакой финтех-сервис или искусственный интеллект не способен заменить банк как профессиональный институт, который получает лицензию на управление базовыми рисками банковской деятельности, этим мы и будем заниматься независимо от того как меняются наши каналы дистрибуции», ? рассказал Алексей Луценко.

Виталий Копысов выступил с темой «Эволюция Банков. От СБП, открытых API (Open API) к открытым данным (Open Data)» и рассказал об изменениях модели финансовой экосистемы.

«Банк Синара в числе первых присоединился к среде открытого банкинга. Мы можем обмениваться информацией с другими участниками по безопасным каналам и создавать инновационные сервисы для своих клиентов. Технологии открытых интерфейсов значительно упрощают банковские операции, а главное доверие к такой информации на уровень выше», ? поделился Виталий Копысов.

Так же Антон Семенников, директор по цифровому развитию Делобанка, выступил с темой «Внедрение финтех подхода к цифровой трансформации торговли» в пленарной сессии «GO DIGITAL: цифровые стратегии в новое время».

«Благодаря технологии открытых интерфейсов бизнес в партнерстве с банком может создавать новые финансовые продукты на своих платформах и предоставлять клиентам платежные сервисы. BaaS ? banking-as-a-service ? модель банкинга на основе открытых программных интерфейсов, позволяет бизнесу арендовать бэк-офис банка и использовать его возможности. Это удачное решение для развития в условиях санкций, ведь разработка осуществляется специалистами банка и не зависит от зарубежных разработчиков», ? сказал Антон Семенников.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1272
Читайте нас в